Logo TeL 2020
Scarica
Schermata 2018-05-31 alle 11.41.47

 CADEGLIANO VICONAGO (VA)

ORE 21.00 – PIAZZA DEL MUNICIPIO

Teatro Prosa

TEATRO BLU (VA)

GIULIETTA E ROMEO

Di e con Silvia Priori e Roberto Gerbolès

In caso di Pioggia: lo spettacolo verrà spostato al 4 luglio

SPETTACOLO SPOSTATO A SABATO 4 LUGLIO

Teatro Blu Terra di Mezzo Bg 07 02 11 19

5 LUGLIO – CASSINA RIZZARDI (CO)  

ORE 20.30 – PIAZZA SILVIO PELLICO

Teatro Family

TEATRO BLU (VA)

NATURALMENTE

Con Arianna Rolandi e Fabrizio Cadonà

Testo e regia di Silvia Priori

In caso di pioggia: www.terraelaghifestival.com

favole con la coda

8 LUGLIO – BINAGO (CO)  

ORE 21.00 – PIAZZA VITTORIO VENETO

Teatro Family

TEATRO DEL VENTO (BG) 

FAVOLE CON LA CODA

Con Chiara Magri e Swewa Schneider

In caso di pioggia: palestra comunale,

Via S. Francesco

Tango copia

9 LUGLIO – AZZATE (VA)  

ORE 21.00 – PIAZZA BELVEDERE

Teatro danza

TEATRO BLU (VA)

TANGO DI PERIFERIA

con Silvia Priori e Roberto Gerbolès

Ballerini: Angela Quacquarella e Mauro Rossi

Testo e regia di Silvia Priori

In caso di Pioggia: lo spettacolo verrà spostato

al 12 luglio h 21

79810828_2705278692869135_7365538320417292288_o

10 LUGLIO – BREBBIA (VA)

ORE 21.00 – GIARDINI DI VILLA TERZOLI

Teatro Family

TEATRO BLU (VA)

IL PICCOLO PRINCIPE

Con Arianna Rolandi e Fabrizio Cadonà

Testo e regia di Silvia Priori

In caso di pioggia: Auditorium Scuola media

Don Macchi

Schermata 2018-05-30 alle 10.58.16

14 LUGLIO – CANNOBIO (VB)

ORE 21.00 – PIAZZA V. EMANUELE III

Teatro Circo

ARTELUDICA (BG)

CIRCUS

Di e con Giovanni Regazzoni

In caso di pioggia: www.terraelaghifestival.com

 

Schermata 2018-05-31 alle 11.41.47

16 LUGLIO – SESTO CALENDE (VA)  

ORE 21.00 – CORTILE PALAZZO COMUNALE

Teatro Prosa

TEATRO BLU (VA)

GIULIETTA E ROMEO

Da uno studio su “Romeo e Giulietta”

Di e con Silvia Priori e Roberto Gerbolès

In caso di pioggia: lo spettacolo verrà spostato

al 20 luglio h 21

Biancaneve

17 LUGLIO – SANTA MARIA MAGGIORE (VB)

ORE 21.00 – PARCO VILLA ANTONIA

Teatro Family

LA CONTRADA – TEATRO STABILE DI TRIESTE

BIANCANEVE

Enza De Rose, Francesco Godina e Valentino Pagliei

Adattamento di Livia Amabilino

e Lorella Tessarotto

Regia di daniela Gattorno

In caso di pioggia: Teatro cinema comunale

IMG_5804

17 LUGLIO – BREBBIA (VA)

ORE 21.00 – GIARDINI DI VILLA TERZOLI

Teatro Opera

SILVIA PRIORI (BS)

BUTTERFLY

Da uno studio su “Madame Butterfly”

di David Belasco

Narrazione in opera con le più belle

arie di Puccini

Di e con Attori: Silvia Priori 

Soprano: Kaoru Saito

Gruppo Kotoji – Tamburi Taiko giapponesi

Regia di Kuniaki Ida 

In caso di pioggia: Auditorium Scuola media

Don Macchi

michela prando

18 LUGLIO – CIVATE (LC)  

ORE 20.30 – PIAZZA ANTICHI PADRI

Teatro Family

MICHELA PRANDO (VA)

THE BIG BABOL SHOW

In caso di pioggia: Salone dell’ oratorio

Copia di elena di sparta-1-73

19 LUGLIO – TRADATE (VA)

ORE 21.00 – PIAZZA ROSA – VILLA TRUFFINI

Teatro Prosa

SILVIA PRIORI (BS)

ELENA DI SPARTA

Da uno studio su” Elena” di Omero,

Euripide e Ritsos

di e con Silvia Priori

Ballerina Selene Franceschini

Regia di Silvia Priori e Renata Coluccini

In caso di pioggia: Cinema Paolo Grassi 4K

Arianna-4-bassa

24 LUGLIO – BREBBIA (VA)

ORE 21.00 – GIARDINI DI VILLA TERZOLI

Spettacolo tragicomico

in compagnia di un clown 

SILVIA PRIORI (BS)

ARIANNA

Testo e regia di Daniele Finzi Pasca

In caso di pioggia: Auditorium Scuola media

Don Macchi

80060108_2705283312868673_2694925556847214592_o

29 LUGLIO – OLTRONA DI SAN MAMETTE (CO)

ORE 21.00 – PIAZZA EUROPA

Teatro Family

TEATRO BLU (VA)

IL PICCOLO PRINCIPE

Con Arianna Rolandi e Fabrizio Cadonà

Testo e regia di Silvia Priori

In caso di pioggia: www.terraelaghifestival.com

vengo-anchio

31 LUGLIO – VIGGIU’ (VA)

ORE 21.00 – VILLA BORROMEO

Teatro Canzone

TEATRO INVITO

VENGO ANCH’IO

con Luca Radaelli (voce), Maurizio Aliffi (chitarra),

Alessandro Castelli (trombone),

Enrico Fagnoni (batteria)

In caso di pioggia: www.terraelaghifestival.com

GERACIRCUS_4

1 AGOSTO – LAVENA PONTE TRESA (VA)

ORE 18.30 – AREA FESTE STRETTO DI LAVENA

Teatro Circo

GERACIRCUS

LA CORDA

di e con Sandro Sossi

In caso di pioggia: sala Polivalente comunale

(sopra Bennet)

Carmen 4

1 AGOSTO – ARONA (NO)  

ORE 21 .00 – PIAZZA SAN GRAZIANO

Teatro Opera

SILVIA PRIORI (BS)

CARMEN

con  Maria Rosaria Mottola (Bailadora di flamenco)

Tania Pacilio (mezzo soprano)

Testo e regia di Kuniaki Ida

In caso di pioggia: www.terraelaghifestival.com

Pippi_spettacoli

1 AGOSTO – BELGIRATE (VB)

ORE 21.00 –   LUNGOLAGO

Teatro Danza

TEATRO DEI PAZZI (VE)

PIPPICALZELUNGHE

Con Emanuela Zaro e corpo di ballo

di Emanuela Zaro

Testo e musiche :Giovanni Giusto

In caso di pioggia: www.terraelaghifestival.com

Lucilla-Giagnoni

5 AGOSTO – LUGANO (SVIZZERA)

ORE 21.00 –   PARCO CIANI – BOSCHETTO

Teatro Prosa – In collaborazione

con LONGLAKE FESTIVAL

LUCILLA GIAGNONI (NO)

TERRA

Musiche di Paolo Pizzimenti

In caso di pioggia: Teatro Foce

hansel e gretel

7 AGOSTO – CRAVEGGIA (VB)

ORE 21 – SAGRATO ANTISTANTE SAN GIACOMO

Teatro Family

GLI ALCUNI (TV)

HANSEL E GRETEL

con Laura Feltrin e Margherita Re

In caso di pioggia: Salone Museo

05

10 AGOSTO – PREMOSELLO CHIOVENDA (VB)

ORE 21.00 – PIAZZA BOLZANI

Teatro Circo

OTTO PANZER (BA)

OTTO IL PIU’ GRANDE

DIRETTORE DEL CIRCO

Di e con Gianni Risola

In caso di pioggia: Palestra comunale

1_zorba1024

14 AGOSTO – LURAGO D’ERBA (CO)

ORE 21.00 – SAGRATO DELLA CHIESA

Teatro Family

INSTABILE QUICK (VA)

ZORBA IL GATTO

Drammaturgia e regia di Giorgio Putzolu

con Giorgio Putzolu e Rosa Maria Messina

In caso di pioggia: www.tearraelaghifestival.com

Luca-Maciacchini-

16 AGOSTO – GORLA MAGGIORE (VARESE)

ORE 21.00 – PIAZZA MARTIRI DELLA LIBERTA’

Teatro Canzone

LUCA MACIACCHINI (VA)

ON MENESTRELL DEL DI’ INCOEU’

In caso di pioggia: sarà spostato al 23 agosto

robin_hood

18 AGOSTO – SANTA MARIA MAGGIORE (VB)

ORE 21.00 – PARCO VILLA ANTONIA

Teatro Family

COMP. ABRUZZO TUCUR – I GUARDIANI

DELL’ OCA (CH)

ROBIN HOOD

Con Tiziano Feola e Zenone Benedetto
testo e regia Zenone Benedetto

In caso di pioggia: Teatro cinema comunale

i 3 porcellini-

19 AGOSTO – VARZO (VB)

Ore 21.00 – CHIESA PARROCCHIALE

Teatro Family

COMP. ABRUZZO TUCUR – I GUARDIANI

DELL’ OCA (CH)

I TRE PORCELLINI

Con Tiziano Feola e Zenone Benedetto
testo e regia Zenone Benedetto
GIULLARI DI GULLIVER_1

21 AGOSTO – CRAVEGGIA (VB) 

ORE 21 – SAGRATO ANTISTANTE SAN GIACOMO

Teatro Family

COLLETTIVO MINIMO GIULLARI DI GULLIVER

(SVIZZERA)

BIANCANEVE

di e con Prisca Mornaghini e Antonello Cecchinato

In caso di pioggia: Salone Museo

 

 

Mezza notte per amar

22 AGOSTO – MARCHIROLO (VA)

ORE 21.00 – PALAZZETTO DELLO SPORT  

via Dante 17

Teatro Canzone

TEATRO SCIENTIFICO DI VERONA

MEZZANOTTE PER AMAR

Di e con Isabella Caserta e Francesco Laruffa

Tango_2

4 SETTEMBRE – CARDANO AL CAMPO (VA)

ORE 21 .00 – PIAZZA GHIRINGHELLI 

AREA MERCATO

Teatro Tango

TEATRO BLU (VA)

TANGO DI PERIFERIA

di e con Silvia Priori e Roberto Gerboles (attori)

Manuel Bianchi e Michela Elicio (ballerini)

e con Francesca Galante (voce)

Orchestra: Igor Della Corte, Norberto Cutillo,

Virgilio Monti, Ciro Radice

In caso di pioggia: sala convegni

di Cardano al Campo

Favole al telefono

6 SETTEMBRE – AZZATE (VA)    

ORE 17.00 – PIAZZA DELLA CHIESA

PIAZZA GIOVANNI XXIII

Teatro Circo

ASSEMBLEA TEATRO (TO)

FAVOLE AL TELEFONO

con Angelo Scarafiotti e Stefano Cavanna

In caso di pioggia:porticato Villa Mazzocchi

piazza della Chiesa

 

 

_GUG9598
_GUG9456

11 SETTEMBRE – NOVAZZANO (SVIZZERA)

ORE 21.00 – CORTE INTERNA CASA COMUNALE

Teatro Danza

TEATRO BLU (VA)

in collaborazione con Giovane compagnia

KATAKLO Athletic Dance Theatre Milano

FELLINI

Con Silvia Priori e Roberto Gerbolès (attori)

Kataklò acrobatic performers:

Luis Colombo, Giorgia Magro,

Erika Ravot, Francesco Tomasi,

Luca Zanni

Coreografie: Giulia Staccioli

Collaborazione artistica: Vito Cassano 

Assistente coreografa: Irene Saltarelli

Voce: Francesca Galante

Orchestra: Ciro Radice (fisarmonica e pianoforte),

Giuseppe Cima (tromba),

Gianni Virone (saxofono),

Stefano Risso (contrabbasso),

Norberto Cutillo (percussioni)

Costumi: Vittoria Papaleo e

Maria Barbara de Marco

Scenografie video: Simona Picchi

Assistenza tecnica: Dario Ermeti

Musiche di Nino Rota

Testo e regia di Silvia Priori e Roberto Gerboles

In caso di pioggia: Lo spettacolo sarà spostato

al 15 settembre 

 

_GUG9436
_GUG9631

12 SETTEMBRE – VARESE      

ORE 21.00 – GIARDINI ESTENSI

Teatro Danza

TEATRO BLU (VA)

in collaborazione con Giovane compagnia

KATAKLO Athletic Dance Theatre Milano

FELLINI

Con Silvia Priori e Roberto Gerbolès (attori)

Kataklò acrobatic performers: Luis Colombo,

Giorgia Magro, Erika Ravot, Francesco Tomasi,

Luca Zanni

Coreografie Giulia Staccioli

Collaborazione artistica Vito Cassano

Assistente coreografa: Irene Saltarelli 

Voce: Francesca Galante

Orchestra: Ciro Radice (fisarmonica e pianoforte),

Giuseppe Cima (tromba),

Gianni Virone (saxofono),

Stefano Risso (contrabbasso),

Norberto Cutillo (percussioni)

Costumi: Vittoria Papaleo e

Maria Barbara de Marco

Scenografie video: Simona Picchi

Assistenza tecnica: Dario Ermeti

Testo e regia di Silvia Priori e Roberto Gerboles

 

 

IMG_3441

13 SETTEMBRE – CARUGO (CO)

ORE 18.00 – CORTILE MUSEO 900

Teatro Family

TEATRO BLU (VA)

ALLEGRIA – PINOCCHIO

con Roberto Gerbolès e Max Zatta

Testo e regia di Silvia Priori

In caso di pioggia: Teatro Don Gianola

 

 

DSC_0413

17 SETTEMBRE – ASCONA (SVIZZERA)

ORE 15.00 – TEATRO DEL GATTO

Teatro Opera

SILVIA PRIORI

TRAVIATA

Da uno studio su “La signora delle camelie”

di Alexandre Dumas

Con Silvia Priori e Veronica Cardullo

Testo regia di Silvia Priori e Roberto Gerbolès

Musiche di Giuseppe Verdi

 

 

Manni Ossoli

18 SETTEMBRE – BESNATE (VA)  

ORE 21.00 – PORTICATO PIAZZA MAZZINI

Teatro Prosa

COMP. MANNI OSSOLI (MI)

E SE L’AMORE È CIECO,

LA NOTTE È IL SUO ELEMENTO

Reading shakesperiano a due voci

Con Mino Manni e Marta Ossoli

In caso di pioggia: www.terraelaghifestival.com

 

 

Aahhmm-per-mangiarti-meglio1

19 SETTEMBRE – TRADATE (VA)

ORE 16.30 – BIBLIOTECA FRERA

Teatro Family

PANDEMONIUM TEATRO (BG)

AAHHMM… PER MANGIARTI MEGLIO!


con
Tiziano e Giulia Manzini

testo e regia Tiziano Manzini

 

 

Schermata 2018-06-05 alle 10.28.22

27 SETTEMBRE – BREZZO DI BEDERO (VA)

ORE 16.00 – ASSOCIAZIONE CASA PAOLO

via Baumgartner, 10

Teatro Circo

SHINYA MURAYAMA (GIAPPONESE)

DALL’ ANGOLINO

 

 

Romeo e giuletta

9 OTTOBRE – VARALLO POMBIA (NO)

ORE 21.00 – SALA DON G. ROSSI – ORATORIO

Teatro Prosa

STIVALACCIO TEATRO (VI)

ROMEO E GIULIETTA

Soggetto Originale: Marco Zoppello


Con:
Anna De Franceschi, Michele Mori

e Marco Zoppello


Regia: Marco Zoppello

1_zorba1024

SPETTACOLO ANULLATO

Ci dispiace molto, lo spettacolo è stato

anullato per focolaio covid

 

11 OTTOBRE – LURAGO D’ ERBA (CO)

ORE 16.00 – SALA DELLA COMUNITA’

ORATORIO SAN LUIGI

Teatro Family

COMP. INSTABILE QUICK (VA)

ZORBA IL GATTO

con Giorgio Putzolu e Rosa Maria Messina

Testo e regia di Giorgio Putzolu

 

_GUG8542
_GUG9581

28 OTTOBRE – NOVARA (NO)

ORE 21.00 – TEATRO FARAGGIANA

Teatro Danza

TEATRO BLU (VA)

in collaborazione con Giovane compagnia

KATAKLO Athletic Dance Theatre Milano

FELLINI

Con Silvia Priori e Roberto Gerbolès (attori)

Kataklò acrobatic performers: Luca Ciulla,

Luis Colombo, Giorgia Magro,

Erika Ravot, Francesco Tomasi,

Luca Zanni

Coreografie Giulia Staccioli

Collaborazione artistica Vito Cassano 

Voce: Francesca Galante

Orchestra: Ciro Radice (fisarmonica e pianoforte),

Giuseppe Cima (tromba),

Gianni Virone (saxofono),

Stefano Risso (contrabbasso),

Norberto Cutillo (percussioni)

Costumi: Vittoria Papaleo e

Maria Barbara de Marco

Scenografie video: Simona Picchi

Testo e regia di Silvia Priori e Roberto Gerboles

 

_GUG8542
_GUG9581

31 OTTOBRE – SARONNO (VA)

ORE 21.00 – TEATRO GIUDITTA PASTA

Teatro Danza

TEATRO BLU (VA)

in collaborazione con Giovane compagnia

KATAKLO Athletic Dance Theatre Milano

FELLINI

Con Silvia Priori e Roberto Gerbolès (attori)

Kataklò acrobatic performers: Luca Ciulla,

Luis Colombo, Giorgia Magro,

Erika Ravot, Francesco Tomasi,

Luca Zanni

Coreografie Giulia Staccioli

Collaborazione artistica Vito Cassano 

Voce: Francesca Galante

Orchestra: Ciro Radice (fisarmonica e pianoforte),

Giuseppe Cima (tromba),

Gianni Virone (saxofono),

Stefano Risso (contrabbasso),

Norberto Cutillo (percussioni)

Costumi: Vittoria Papaleo e

Maria Barbara de Marco

Scenografie video: Simona Picchi

Testo e regia di Silvia Priori e Roberto Gerboles

 

vitanuova

27 NOVEMBRE – PORTO VALTRAVAGLIA (VA)

SALONE COLOMBO

Teatro Prosa

COMP. LA PULCE

VITANUOVA

con Enzo Valeri Peruta

musiche originali dal vivo di Pierangelo Frugnoli


Regia: Silvia Briozzo

 

_GUG8924
_GUG9389

15 DICEMBRE – SONDRIO

ORE 21.00 – TEATRO SOCIALE

Teatro Danza

TEATRO BLU (VA)

in collaborazione con Giovane compagnia

KATAKLO Athletic Dance Theatre Milano

FELLINI

Con Silvia Priori e Roberto Gerbolès (attori)

Kataklò acrobatic performers: Luca Ciulla,

Luis Colombo, Giorgia Magro,

Erika Ravot, Francesco Tomasi,

Luca Zanni

Coreografie Giulia Staccioli

Collaborazione artistica Vito Cassano 

Voce: Francesca Galante

Orchestra: Ciro Radice (fisarmonica e pianoforte),

Giuseppe Cima (tromba),

Gianni Virone (saxofono),

Stefano Risso (contrabbasso),

Norberto Cutillo (percussioni)

Costumi: Vittoria Papaleo e

Maria Barbara de Marco

Scenografie video: Simona Picchi

Testo e regia di Silvia Priori e Roberto Gerboles

 

sacarica locandina in pdf

scarica locandina per il web

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi