Logo sito
Logo Terra e Laghi

FESTIVAL INTERNAZIONALE DI TEATRO

NELL’INSUBRIA E NELLA MACROREGIONE ALPINA

Per scoprire la cultura comune.
Per volare oltre i confini attraverso l’arte.

Organizzazione: TEATRO BLU

Direzione artistica: SILVIA PRIORI

Contenuto non disponibile
Consenti i cookie cliccando su "Accetta" nel banner"

Apertura di "Terra e Laghi Festival" e "Cadegliano Festival Piccola Spoleto"

Ai Giardini Estensi: “Tango di periferia” con Silvia Priori e Roberto Gerbolès ha inaugurato la XIII di Terra e Laghi.Tutto esaurito e posti in piedi per l’inaugurazione della XIII edizione del Festival Terra e Laghi con “Tango di periferia” con Silvia Priori e Roberto Gerbolès
Contenuto non disponibile
Consenti i cookie cliccando su "Accetta" nel banner"

"Cadegliano Festival Piccola Spoleto"

Fantastica, affollata e suggestiva serata! Cadegliano Festival Piccola Spoleto, un successo!!!

Proseguono gli appuntamenti con

Terra e Laghi Festival e Cadegliano Festival Piccola Spoleto

dopo il grande successo dell’evento di apertura!!

Piccola Spoleto .
MONI OVADIA_1
29 GIUGNO – CADEGLIANO VICONAGO (VA) ORE 21.00
VILLA MENOTTI
via Monico, 16 Cadegliano

MONI OVADIA (MI)

RIFLESSIONI SUL SENSO

Lectio Magistralis con Moni Ovadia

Teatro concerto con musiche Yiddish

Interventi teatrali con Silvia Priori e Roberto Gerbolès

Francesca Galante – Canto

Ciro Radice – fisarmonica

In caso di pioggia: Sala Consiliare

alla fisarmonica Giulia Bertasi

In caso di pioggia: Sala Consiliare

Logo Terra e Laghi
GIUGNO
Elena rosso
28 GIUGNO – SESTO CALENDE (VA) ORE 21.00
FONDAZIONE SANGREGORIO GIANCARLO

 

Teatro Opera

SILVIA PRIORI (BS)

ELENA DI SPARTA

Da uno studio su “Elena” di Omero, Euripide e Ritsos

Regia di Silvia Priori e Renata Coluccini

In caso di pioggia: Collinetta, Ristorante da Andrea

Carmen_3
30 GIUGNO – OMEGNA (VB) ORE 21.00
LUNGOLAGO ZONA GIARDINI PUBBLICI

 

Teatro Opera

SILVIA PRIORI (BS)

CARMEN

Da uno studio su “Carmen” di Prosper Merimè con le più belle arie di Bizet

e con Bailaora flamenco: Maria Rosaria Mottola

Mezzoprano: Tania Pacilio

Regia di Kuniaki Ida – Prod. Teatro Blu (VA)

In caso di pioggia: Forum Omegna Parco Maulini

luglio
Roberto Gerboles
 
3 LUGLIO – BINAGO (CO)  ORE 21.00
PIAZZA VITTORIO VENETO

 

Teatro Circo

ROBERTO GERBOLES (ARGENTINA)

IL DOMATORE

In caso di pioggia: Sala polivalente

Tango-2-sito
4 LUGLIO – BUSTO ARSIZIO (VA) ORE 21 .00
PIAZZA VITTORIO EMANUELE

 

Teatro Tango

TEATRO BLU (VA)

TANGO DI PERIFERIA

di e con Silvia Priori e Roberto Gerboles (attori)

Angela Quacquarella e Mauro Rossi (ballerini)

e con Francesca Galante (voce)

Orchestra: Igor Della Corte, Norberto Cutillo, Virgilio Monti, Ciro Radice

1800396_10205533135065011_2613252571277213672_n
5 LUGLIO – MINUSIO (SVIZZERA) ORE 21.00
PORTIGON RIVA PIANA

 

Teatro Concerto

TEATRO BLU (VA)

ALMAS

Teatro concerto con musiche brasiliane in collaborazione con CESAR BRIE

Die con Silvia Priori e Roberto Gerbolès

e con Francesca Galante – voce

Orchestra: Ciro Radice, Stefano Risso, Nicola Zuccalà, Norberto Cutillo

In caso di pioggia: Teatro di Minusio

Tango_2
6 LUGLIO – VIGGIU’ (VA) ORE 21.00
PARCO DI VILLA BORROMEO

 

Teatro Tango

TEATRO BLU (VA)

TANGO DI PERIFERIA

Spettacolo di Teatro – Tango 

di e con Silvia Priori e Roberto Gerboles (attori)

Ballerini: Angela Quacquarella e Mauro Rossi

In caso di pioggia: Sala SOMS

LA CONTRADA
7 LUGLIO – MINUSIO (SVIZZERA) ORE 21.00
PORTIGON RIVA PIANA

 

Teatro Family

LA CONTRADA – TEATRO STABILE DI TRIESTE (TS)

LA BELLA E LA BESTIA

Con Enza De Rose, Valentino Pagliei, Francesco Godina

Di Livia Amabilino e Lorella Tessarotto liberamente tratto

dalla fiaba tradizionale

Regia di Daniela Gattorno

In caso di pioggia: Teatro di Minusio

vengo-anchio
7 LUGLIO – MARCHIROLO (VA)  ORE 21.00
VILLA ROSA Via Garibaldi

 

Teatro Concerto

TEATRO INVITO

VENGO ANCH’IO

Un omaggio a Svampa, Jannacci, Gaber e Fo

con Luca Radaelli voce

Maurizio Aliffi chitarra, Luca Pedeferri fisarmonica,

Enrico Fagnoni contrabbasso

In caso di Pioggia: Teatro Camiliani via Dante, 7

i leopardi
10 LUGLIO – LUGANO (SVIZZERA) ORE 20.30
PARCO CIANI

 

Teatro Prosa – In collaborazione con LONGLAKE FESTIVAL

MANIFATTURE TEATRALI MILANESI- QUELLI DI GROCK (MI)

IL LEOPARDI COME MAI VE LO HA RACCONTATO NESSUNO

Con Andrea Robbiano

Testo e regia Valeria Cavalli e Claudio Intropido

In caso di pioggia: Teatro Foce

favole con la coda
12 LUGLIO – CADEGLIANO VICONAGO (VA) ORE 10.30
PARCO CHIESA S. ANTONIO A VICONAGO

 

Teatro Family in collaborazione con la Rassegna “FO(U)R ARTS”

del Comune di Cadegliano Viconago

TEATRO DEL VENTO (BG)

FAVOLE CON LA CODA

Testo e musiche di Matteo Zenatti

Con Chiara Magri e Swewa Schneider

In caso di pioggia: Teatro oratorio di Viconago

Tango_1
12 LUGLIO – LIPOMO (CO) ORE 21.0
CORTE GRANDE

 

Teatro Tango

TEATRO BLU (VA)

TANGO DI PERIFERIA

Di e con Silvia Priori e Roberto Gerbolès

Ballerini: Angela Quacquarella e Mauro Rossi

In caso di pioggia: www.terraelaghifestival.com

Tango_2
14 LUGLIO – TRADATE (VA) ORE 21.00
VILLA TRUFFINI

 

Teatro Tango

TEATRO BLU (VA)

TANGO DI PERIFERIA

di e con Silvia Priori e Roberto Gerboles (attori)

Ballerini: Angela Quacquarella e Mauro Rossi

In caso di pioggia: Salone Villa Truffini

il piferaio
15 LUGLIO – SANTA MARIA MAGGIORE (VB) ORE 17.00
PARCO VILLA ANTONIA

 

Teatro Circo

TEATRO PARAVENTO (SVIZZERA)

IL PIFFERAIO MAGICO

Con Luisa Ferroni

Idea e Regia: Luisa Ferroni, Miguel Ángel Cienfuegos

In caso di pioggia: Teatro cinema comunale

dudù
 
18 LUGLIO – LAVENO (VA) ORE 17.00
CORTILE SCUOLE MEDIE

 

Teatro Family

SHINYA MURAYAMA (GIAPPONE)

DUDU’ NELLA PREISTORIA

Testo e regia di Silvia Priori

In caso di pioggia: Palestra Scuole medie

SPETTACOLOSENZAMURA_0
18 LUGLIO – CANNOBIO (VB) ORE 21.00
PIAZZA V. EMANUELE III

 

Teatro Circo

COMP. SPETTACOLO SENZAMURA (MI)

I DUOI CAPITANI

di e con Luca Di Martino e Tommaso Pusant Pagliarini

In caso di pioggia: www.terraelaghifestival.com

GERACIRCUS_4
21 LUGLIO – APPIANO GENTILE (CO) ORE 17.00
ANFITEATRO PARCO COMUNALE DI VILLA ROSNATI

 

Teatro Circo

GERACIRCUS (BO)

AEQUILIBRIUM

Di e con Sandro Sossi

In caso di pioggia: Cineteatro San Francesco

LA PULCE
25 LUGLIO – BORGO TICINO (NO) ORE 21.00
ARENA

 

Teatro comico – Quotidiane acrobazie familiari

COMP. LA PULCE (BG)

CINQUE

Attori: Enzo Valeri Peruta

Regia: Silvia Briozzo

Musiche dal vivo: Pierangelo Frugnoli

In caso di pioggia: Sala Don Franco Boniperti via V. Emanuele II.

PANTA REI_GATTO_1
27 LUGLIO – BELGIRATE (VB) ORE 21.00
LUNGOLAGO

 

Teatro Family

GRUPPO PANTA REI (VE)

IL GATTO CON GLI STIVALI

testo e regia di Rita Lelio

con Daniela Zamperla, Paolo Bergamo, Rita Lelio,

Barbara Scalco e Francesco Corona

In caso di pioggia: www.terraelaghifestival.com

agosto
GIULLARI DI GULLIVER_1
2 AGOSTO – VARZO (VB) Ore 21.00
PIAZZA PANIGHETTI

 

Teatro Circo

I GIULLARI DI GULIVER (SVIZZERA)

BIANCANEVE

di e con Prisca Mornaghini e Antonello Cecchinato

In caso di pioggia: Chiesa di San Giorgio

Un mondo in valigia - spettacolo di arte di strada
3 AGOSTO – CRODO (VB) ORE 20.30
FORO BOARIO LA MINIERA

 

Teatro Family

STAGEPHOTOGRAPHY (SVIZZERA)

UN MONDO IN VALIGIA

Di e Con Stefania Mariani

aiuto regia Bernard Stöckli, Szilard Szekely

In caso di pioggia: Foro Boario La Miniera

ORIT GUTTMAN_1
4 AGOSTO – COLAZZA (NO)  ORE 18.00
TIRABUSCION – Loc. MADONNA DELLA GUARDIA

 

Teatro Circo

ORIT GUTTMAN (SVIZZERA)

CLOWN ORIT

Di e con Orit Guttman

In caso di pioggia: Tirabuscion – Loc. Madonna della Guardia

Mike Rollins
7 AGOSTO – PREMOSELLO CHIOVENDA (VB) ORE 21.15
PIAZZA BOLZANI

 

Teatro Circo

MIKE ROLLINS (STATI UNITI D’ AMERICA)

NON E’ COLPA MIA

In caso di pioggia: Teatro parrocchiale

CORNIANI_0
9 AGOSTO – CRAVEGGIA (VB)  ORE 21.00
SAGRATO ANTISTANTE SAN GIACOMO

 

Teatro Family

COMP. CORNIANI (MN)

STORIE DI NANI E DI GIGANTI

Di e con Maurizio Corniani

In caso di pioggia: Salone Museo

GLI ALCUNI_1
12 AGOSTO – SANTA MARIA MAGGIORE (VB) ORE 17.00
PARCO VILLA ANTONIA

Teatro Circo

GLI ALCUNI (TV)

I MUSICANTI DI BREMA

con Polpetta e Caramella

In caso di pioggia: Teatro cinema comunale

COMPAGNIA DUE_0
14 AGOSTO – CADEGLIANO VICONAGO (VA) ORE 20.30
PIAZZA 400 A VICONAGO

 

Teatro Circo in collaborazione con la Rassegna “FO(U)R ARTS”

del Comune di Cadegliano Viconago

COMP. DUE (SVIZZERA)

OH!

Di e con Andreas Manz e Bernard Stöckli

In caso di pioggia: Teatro Oratorio di Viconago

PANTA REI_OZ_5
14 AGOSTO – LURAGO D’ ERBA (CO) ORE 21.00
PIAZZA DELLA CHIESA

 

Teatro Family

GRUPPO PANTA REI (VI)

IL MAGO DI OZ

Testo e regia di Rita Lelio

Con Barbara Scalco, Rita Lelio, Paolo Bergamo, Daniela Zamperla

e Francesco Corona

In caso di pioggia: Sala consiliare, via Roma 56

Tango-2-sito
15 AGOSTO – BIOGGIO (SVIZZERA) ORE 21.00
PARCO COMUNALE

 

Teatro Tango

TEATRO BLU (VA)

TANGO DI PERIFERIA

Di e con Silvia Priori e Roberto Gerbolès

Ballerini: Angela Quacquarella e Mauro Rossi

In caso di pioggia: Sala Aragonese Manno

NON ESSATTAMENTE TEATRO
15 AGOSTO – LAVENA PONTE TRESA (VA) ORE 21.00
AREA FESTE STRETTO DI LAVENA

 

Teatro Circo

COMP. NAR ( ITALIA, AFRICA, STATI UNITI D’ AMERICA)

NON ESATTAMENTE TEATRO

Con Stefania Marcellino, Yassin Kordoni e Mike Rollins

In caso di pioggia: sala Polivalente comunale (sopra Bennet)

Tango copia
16 AGOSTO – ARONA (NO)  ORE 21 .00
PIAZZA SAN GRAZIANO

 

Teatro Tango

TEATRO BLU (VA)

TANGO DI PERIFERIA

di e con Silvia Priori e Roberto Gerboles (attori)

Angela Quacquarella e Mauro Rossi (ballerini)

e con Francesca Galante (voce)

Orchestra: Igor Della Corte, Norberto Cutillo, Virgilio Monti, Ciro Radice

In caso di pioggia: Palacongressi Marina e Marcello Salina

Corso Repubblica, 50

TEATRINO DELL'ES_0
23 AGOSTO – CRAVEGGIA (VB)  ORE 21.00
SAGRATO ANTISTANTE SAN GIACOMO

 

Teatro Family

TEATRINO DELL’ ES (BO)

RASHID

di e con Rita Pasqualini e Vittorio Zanella

In caso di pioggia: Salone Museo

settembre
LO STIVALACCIO
6 SETTEMBRE – VARALLO POMBIA (NO) ORE 21.00
VILLA SORANZO

 

Teatro Prosa

STIVALACCIO (VI)

DON CHISCIOTTE

Con Marco Zoppello e Michele Mori

elaborazione dello scenario Carlo Boso e Marco Zoppello

Testo di Carlo Boso e Marco Zoppello

In caso di pioggia: Sala polivalente La Tinai    

GABRIELE VACIS_1
7 SETTEMBRE – OMEGNA (VB) ORE 21.00
PIAZZA XXIV APRILE

 

Conferenza spettacolo

GABRIELE VACIS (TO)

I SETTE DI TEBE

Gabriele Vacis spiega “I Sette di Tebe” di Eschilo

Musiche di Roberto Tarasco

In caso di pioggia: Forum Omegna Parco Maulini

TEATRO PAN_0
13 SETTEMBRE – POMBIA (NO) ORE 21.00
TENSOSTRUTTURA

 

Teatro Family

TEATRO PAN (SVIZZERA)  

ODISSEA

UN RACCONTO CHE RITORNA    

Con Nicola Cioce e Cinzia Morandi

Regia di Luca Chieregato

Tango-2-sito
14 SETTEMBRE – VERBANIA (VB) ORE 21.00
CENTRO EVENTI “IL MAGGIORE”

 

Teatro Tango

TEATRO BLU (VA)

TANGO DI PERIFERIA

di e con Silvia Priori e Roberto Gerboles (attori)

Angela Quacquarella e Mauro Rossi (ballerini)

e con Francesca Galante (voce)

Orchestra: Igor Della Corte, Norberto Cutillo, Virgilio Monti, Ciro Radice

ALMA ROSE'
15 SETTEMBRE – BESNATE (VA) ORE 21.00
PORTICATO PIAZZA MAZZINI

 

Teatro Concerto

COMP. ALMA ROSE’ (MI)

CARTA CANTA

di Manuel Ferreira Elena Lolli

Con Manuel Ferreira e Massimo Latronico (chitarra)

In caso di pioggia: Sala consiliare

DAVIDE DAL FIUME
26 SETTEMBRE – LURATE CACCIVIO (CO) ORE 16.00
COOPERATIVA L’ ANCORA

 

Teatro Cabaret

DAVIDE DAL FIUME (BO)

EROI A TAVOLA

Di e con Davide Dal Fiume

TEATRO DELL'ORTICA
27 SETTEMBRE – JERAGO CON ORAGO (VA) ORE 21.00
CASTELLO DI JERAGO

 

Teatro Prosa

TEATRO DELL’ ORTICA (GE)

CIRANO TRASH

Da E. Rostand

Adattamento teatrale di Mirco Bonomi e Alessandro Paganini

Con Eugenia Bonomi, Luca Puglisi, Riccardo Selvaggi

Regia di Mirco Bonomi

In caso di pioggia: Salone Castello di Jerago

ottobre
CORRADO ACCORDINO_1
26 OTTOBRE – PORTO VALTRAVAGLIA (VA) ORE 21.00
SALONE COLOMBO

 

Teatro Prosa

CORRADO ACCORDINO (MI)

COSI’ TANTA BELLEZZA

Di e con Corrado Accordino

Prod. Teatro Binario 7

novembre
Elena rosso
22 NOVEMBRE – LOCARNO (SVIZZERA)  ORE 21.00
TEATRO PARAVENTO

 

Teatro Prosa

SILVIA PRIORI (BS)

ELENA

Da uno studio su “ Elena” di Omero, Euripide, Ritsos, Hofmannsthal

Regia di Silvia Priori e Renata Coluccini

Prod. Teatro Blu (VA)

HMG-768x474-copia
23 NOVEMBRE – PORTO VALTRAVAGLIA (VA) ORE 21.00 –
SALONE COLOMBO

 

Teatro Concerto

TEATRO DEI PAZZI (VE)

HEMINGUAY

TRA LE LAGUNE VENETE E CUBA

Teatro concerto

Con Giovanni Giusto, Cecilia Prosperi, Rita Bincoletto,

Filippo Tantino, Alvise Stiffoni, Diego Vio

Regia di giovanni Giusto

Testo di Cecilia Prosperi

Copertina news 2
  39 0332590592 - info@teatroblu.it - www.teatroblu.it

+39 0332590592 - info@teatroblu.it - www.teatroblu.it

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi