Logo sito
Logo Terra e Laghi

FESTIVAL INTERNAZIONALE DI TEATRO

NELL’INSUBRIA E NELLA MACROREGIONE ALPINA

Per scoprire la cultura comune.
Per volare oltre i confini attraverso l’arte.

 

Organizzazione: TEATRO BLU

Direzione artistica: SILVIA PRIORI

Contenuto non disponibile
Consenti i cookie cliccando su "Accetta" nel banner"

Apertura di "Terra e Laghi Festival" e "Cadegliano Festival Piccola Spoleto"

Ai Giardini Estensi: “Tango di periferia” con Silvia Priori e Roberto Gerbolès ha inaugurato la XIII di Terra e Laghi.Tutto esaurito e posti in piedi per l’inaugurazione della XIII edizione del Festival Terra e Laghi con “Tango di periferia” con Silvia Priori e Roberto Gerbolès
Contenuto non disponibile
Consenti i cookie cliccando su "Accetta" nel banner"

"Cadegliano Festival Piccola Spoleto"

Fantastica, affollata e suggestiva serata! Cadegliano Festival Piccola Spoleto, un successo!!!

Proseguono gli appuntamenti con

Terra e Laghi Festival e Cadegliano Festival Piccola Spoleto

dopo il grande successo dell’evento di apertura!!

Logo Terra e Laghi
luglio
i leopardi
10 LUGLIO – LUGANO (SVIZZERA) ORE 20.30
PARCO CIANI

 

Teatro Prosa – In collaborazione con LONGLAKE FESTIVAL

MANIFATTURE TEATRALI MILANESI- QUELLI DI GROCK (MI)

IL LEOPARDI COME MAI VE LO HA RACCONTATO NESSUNO

Con Andrea Robbiano

Testo e regia Valeria Cavalli e Claudio Intropido

In caso di pioggia: Teatro Foce

favole con la coda
12 LUGLIO – CADEGLIANO VICONAGO (VA) ORE 10.30
PARCO CHIESA S. ANTONIO A VICONAGO

 

Teatro Family in collaborazione con la Rassegna “FO(U)R ARTS”

del Comune di Cadegliano Viconago

TEATRO DEL VENTO (BG)

FAVOLE CON LA CODA

Testo e musiche di Matteo Zenatti

Con Chiara Magri e Swewa Schneider

In caso di pioggia: Teatro oratorio di Viconago

Tango_1
12 LUGLIO – LIPOMO (CO) ORE 21.0
CORTE GRANDE

 

Teatro Tango

TEATRO BLU (VA)

TANGO DI PERIFERIA

Di e con Silvia Priori e Roberto Gerbolès

Ballerini: Angela Quacquarella e Mauro Rossi

In caso di pioggia: www.terraelaghifestival.com

Tango_2
14 LUGLIO – TRADATE (VA) ORE 21.00
VILLA TRUFFINI

 

Teatro Tango

TEATRO BLU (VA)

TANGO DI PERIFERIA

di e con Silvia Priori e Roberto Gerboles (attori)

Ballerini: Angela Quacquarella e Mauro Rossi

In caso di pioggia: Salone Villa Truffini

il piferaio
15 LUGLIO – SANTA MARIA MAGGIORE (VB) ORE 17.00
PARCO VILLA ANTONIA

 

Teatro Circo

TEATRO PARAVENTO (SVIZZERA)

IL PIFFERAIO MAGICO

Con Luisa Ferroni

Idea e Regia: Luisa Ferroni, Miguel Ángel Cienfuegos

In caso di pioggia: Teatro cinema comunale

dudù
 
18 LUGLIO – LAVENO (VA) ORE 17.00
CORTILE SCUOLE MEDIE

 

Teatro Family

SHINYA MURAYAMA (GIAPPONE)

DUDU’ NELLA PREISTORIA

Testo e regia di Silvia Priori

In caso di pioggia: Palestra Scuole medie

SPETTACOLOSENZAMURA_0
18 LUGLIO – CANNOBIO (VB) ORE 21.00
PIAZZA V. EMANUELE III

 

Teatro Circo

COMP. SPETTACOLO SENZAMURA (MI)

I DUOI CAPITANI

di e con Luca Di Martino e Tommaso Pusant Pagliarini

In caso di pioggia: www.terraelaghifestival.com

GERACIRCUS_4
21 LUGLIO – APPIANO GENTILE (CO) ORE 17.00
ANFITEATRO PARCO COMUNALE DI VILLA ROSNATI

 

Teatro Circo

GERACIRCUS (BO)

AEQUILIBRIUM

Di e con Sandro Sossi

In caso di pioggia: Cineteatro San Francesco

LA PULCE
25 LUGLIO – BORGO TICINO (NO) ORE 21.00
ARENA

 

Teatro comico – Quotidiane acrobazie familiari

COMP. LA PULCE (BG)

CINQUE

Attori: Enzo Valeri Peruta

Regia: Silvia Briozzo

Musiche dal vivo: Pierangelo Frugnoli

In caso di pioggia: Sala Don Franco Boniperti via V. Emanuele II.

PANTA REI_GATTO_1
27 LUGLIO – BELGIRATE (VB) ORE 21.00
LUNGOLAGO

 

Teatro Family

GRUPPO PANTA REI (VE)

IL GATTO CON GLI STIVALI

testo e regia di Rita Lelio

con Daniela Zamperla, Paolo Bergamo, Rita Lelio,

Barbara Scalco e Francesco Corona

In caso di pioggia: www.terraelaghifestival.com

agosto
GIULLARI DI GULLIVER_1
2 AGOSTO – VARZO (VB) Ore 21.00
PIAZZA PANIGHETTI

 

Teatro Circo

I GIULLARI DI GULIVER (SVIZZERA)

BIANCANEVE

di e con Prisca Mornaghini e Antonello Cecchinato

In caso di pioggia: Chiesa di San Giorgio

Un mondo in valigia - spettacolo di arte di strada
3 AGOSTO – CRODO (VB) ORE 20.30
FORO BOARIO LA MINIERA

 

Teatro Family

STAGEPHOTOGRAPHY (SVIZZERA)

UN MONDO IN VALIGIA

Di e Con Stefania Mariani

aiuto regia Bernard Stöckli, Szilard Szekely

In caso di pioggia: Foro Boario La Miniera

ORIT GUTTMAN_1
4 AGOSTO – COLAZZA (NO)  ORE 18.00
TIRABUSCION – Loc. MADONNA DELLA GUARDIA

 

Teatro Circo

ORIT GUTTMAN (SVIZZERA)

CLOWN ORIT

Di e con Orit Guttman

In caso di pioggia: Tirabuscion – Loc. Madonna della Guardia

Mike Rollins
7 AGOSTO – PREMOSELLO CHIOVENDA (VB) ORE 21.15
PIAZZA BOLZANI

 

Teatro Circo

MIKE ROLLINS (STATI UNITI D’ AMERICA)

NON E’ COLPA MIA

In caso di pioggia: Teatro parrocchiale

CORNIANI_0
9 AGOSTO – CRAVEGGIA (VB)  ORE 21.00
SAGRATO ANTISTANTE SAN GIACOMO

 

Teatro Family

COMP. CORNIANI (MN)

STORIE DI NANI E DI GIGANTI

Di e con Maurizio Corniani

In caso di pioggia: Salone Museo

GLI ALCUNI_1
12 AGOSTO – SANTA MARIA MAGGIORE (VB) ORE 17.00
PARCO VILLA ANTONIA

 

Teatro Circo

GLI ALCUNI (TV)

I MUSICANTI DI BREMA

con Polpetta e Caramella

In caso di pioggia: Teatro cinema comunale

COMPAGNIA DUE_0
14 AGOSTO – CADEGLIANO VICONAGO (VA) ORE 20.30
PIAZZA 400 A VICONAGO

 

Teatro Circo in collaborazione con la Rassegna “FO(U)R ARTS”

del Comune di Cadegliano Viconago

COMP. DUE (SVIZZERA)

OH!

Di e con Andreas Manz e Bernard Stöckli

In caso di pioggia: Teatro Oratorio di Viconago

PANTA REI_OZ_5
14 AGOSTO – LURAGO D’ ERBA (CO) ORE 21.00
PIAZZA DELLA CHIESA

 

Teatro Family

GRUPPO PANTA REI (VI)

IL MAGO DI OZ

Testo e regia di Rita Lelio

Con Barbara Scalco, Rita Lelio, Paolo Bergamo, Daniela Zamperla

e Francesco Corona

In caso di pioggia: Sala consiliare, via Roma 56

Tango-2-sito
15 AGOSTO – BIOGGIO (SVIZZERA) ORE 21.00
PARCO COMUNALE

 

Teatro Tango

TEATRO BLU (VA)

TANGO DI PERIFERIA

Di e con Silvia Priori e Roberto Gerbolès

Ballerini: Angela Quacquarella e Mauro Rossi

In caso di pioggia: Sala Aragonese Manno

NON ESSATTAMENTE TEATRO
15 AGOSTO – LAVENA PONTE TRESA (VA) ORE 21.00
AREA FESTE STRETTO DI LAVENA

 

Teatro Circo

COMP. NAR ( ITALIA, AFRICA, STATI UNITI D’ AMERICA)

NON ESATTAMENTE TEATRO

Con Stefania Marcellino, Yassin Kordoni e Mike Rollins

In caso di pioggia: sala Polivalente comunale (sopra Bennet)

Tango copia
16 AGOSTO – ARONA (NO)  ORE 21 .00
PIAZZA SAN GRAZIANO

 

Teatro Tango

TEATRO BLU (VA)

TANGO DI PERIFERIA

di e con Silvia Priori e Roberto Gerboles (attori)

Angela Quacquarella e Mauro Rossi (ballerini)

e con Francesca Galante (voce)

Orchestra: Igor Della Corte, Norberto Cutillo, Virgilio Monti, Ciro Radice

In caso di pioggia: Palacongressi Marina e Marcello Salina

Corso Repubblica, 50

TEATRINO DELL'ES_0
23 AGOSTO – CRAVEGGIA (VB)  ORE 21.00
SAGRATO ANTISTANTE SAN GIACOMO

 

Teatro Family

TEATRINO DELL’ ES (BO)

RASHID

di e con Rita Pasqualini e Vittorio Zanella

In caso di pioggia: Salone Museo

settembre
LO STIVALACCIO
6 SETTEMBRE – VARALLO POMBIA (NO) ORE 21.00
VILLA SORANZO

 

Teatro Prosa

STIVALACCIO (VI)

DON CHISCIOTTE

Con Marco Zoppello e Michele Mori

elaborazione dello scenario Carlo Boso e Marco Zoppello

Testo di Carlo Boso e Marco Zoppello

In caso di pioggia: Sala polivalente La Tinai    

GABRIELE VACIS_1
7 SETTEMBRE – OMEGNA (VB) ORE 21.00
PIAZZA XXIV APRILE

 

Conferenza spettacolo

GABRIELE VACIS (TO)

I SETTE DI TEBE

Gabriele Vacis spiega “I Sette di Tebe” di Eschilo

Musiche di Roberto Tarasco

In caso di pioggia: Forum Omegna Parco Maulini

TEATRO PAN_0
13 SETTEMBRE – POMBIA (NO) ORE 21.00
TENSOSTRUTTURA

 

Teatro Family

TEATRO PAN (SVIZZERA)  

ODISSEA

UN RACCONTO CHE RITORNA    

Con Nicola Cioce e Cinzia Morandi

Regia di Luca Chieregato

Tango-2-sito
14 SETTEMBRE – VERBANIA (VB) ORE 21.00
CENTRO EVENTI “IL MAGGIORE”

 

Teatro Tango

TEATRO BLU (VA)

TANGO DI PERIFERIA

di e con Silvia Priori e Roberto Gerboles (attori)

Angela Quacquarella e Mauro Rossi (ballerini)

e con Francesca Galante (voce)

Orchestra: Igor Della Corte, Norberto Cutillo, Virgilio Monti, Ciro Radice

ALMA ROSE'
15 SETTEMBRE – BESNATE (VA) ORE 21.00
PORTICATO PIAZZA MAZZINI

 

Teatro Concerto

COMP. ALMA ROSE’ (MI)

CARTA CANTA

di Manuel Ferreira Elena Lolli

Con Manuel Ferreira e Massimo Latronico (chitarra)

In caso di pioggia: Sala consiliare

DAVIDE DAL FIUME
26 SETTEMBRE – LURATE CACCIVIO (CO) ORE 16.00
COOPERATIVA L’ ANCORA

 

Teatro Cabaret

DAVIDE DAL FIUME (BO)

EROI A TAVOLA

Di e con Davide Dal Fiume

TEATRO DELL'ORTICA
27 SETTEMBRE – JERAGO CON ORAGO (VA) ORE 21.00
CASTELLO DI JERAGO

 

Teatro Prosa

TEATRO DELL’ ORTICA (GE)

CIRANO TRASH

Da E. Rostand

Adattamento teatrale di Mirco Bonomi e Alessandro Paganini

Con Eugenia Bonomi, Luca Puglisi, Riccardo Selvaggi

Regia di Mirco Bonomi

In caso di pioggia: Salone Castello di Jerago

ottobre
CORRADO ACCORDINO_1
26 OTTOBRE – PORTO VALTRAVAGLIA (VA) ORE 21.00
SALONE COLOMBO

 

Teatro Prosa

CORRADO ACCORDINO (MI)

COSI’ TANTA BELLEZZA

Di e con Corrado Accordino

Prod. Teatro Binario 7

novembre
Elena rosso
22 NOVEMBRE – LOCARNO (SVIZZERA)  ORE 21.00
TEATRO PARAVENTO

 

Teatro Prosa

SILVIA PRIORI (BS)

ELENA

Da uno studio su “ Elena” di Omero, Euripide, Ritsos, Hofmannsthal

Regia di Silvia Priori e Renata Coluccini

Prod. Teatro Blu (VA)

HMG-768x474-copia
23 NOVEMBRE – PORTO VALTRAVAGLIA (VA) ORE 21.00 –
SALONE COLOMBO

 

Teatro Concerto

TEATRO DEI PAZZI (VE)

HEMINGUAY

TRA LE LAGUNE VENETE E CUBA

Teatro concerto

Con Giovanni Giusto, Cecilia Prosperi, Rita Bincoletto,

Filippo Tantino, Alvise Stiffoni, Diego Vio

Regia di giovanni Giusto

Testo di Cecilia Prosperi

Copertina news 2
  39 0332590592 - info@teatroblu.it - www.teatroblu.it

+39 0332590592 - info@teatroblu.it - www.teatroblu.it

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi