Banner sito Terra e Laghi copia

PROGRAMMA TERRA E LAGHI 2024

MAGGIO

ANTEPRIMA FESTIVAL

17 MAGGIO – CASTIONE DELLA PRESOLANA (BG) ORE 21.00 – PIAZZA EUROPA
Teatro Danza
TEATRO BLU (VA) in collaborazione con i KATAKLO’ (MI) FELLINI

Con Silvia Priori e Roberto Gerbolès
Kataklò Acrobatic performers:Niccolò Basile, Federica Cuzzaniti, Lucio Failla, Alessandra Marino, Alessia Trocchianesi Coreografie: Giulia Staccioli con la collaborazione artistica di Vito Cassano
Testo e regia Silvia Priori e Roberto Gerbolès

24 MAGGIO – TORNO (CO)
ORE 11.00 – GIARDINO SCUOLA PRIMARIA Teatro Family
PANDEMONIUM TEATRO (BG)
AAHHMM… PER MANGIARTI MEGLIO!
Con Tiziano e Giulia Manzini
Testo e regia Tiziano Manzini
Voce registrata Walter Maconi
Costumi Emanuela Palazzi
In caso di pioggia: salone interno

24 MAGGIO – BIZZARONE (CO)
Ore 20.30 – PARCO COMUNALE, Viale Unità Teatro Family
SHINYA MURAYAMA (GIAPPONE)
DUDU’ NELLA PREISTORIA
Con Shinya Murayama
Testo e regia Silvia Priori
Prod. Teatro Blu (VA)
In caso di pioggia: www.terraelaghifestival.com

25 MAGGIO – OLTRONA DI SAN MAMETTE (CO) ORE 21.00 – PIAZZA EUROPA
Teatro Prosa
SILVIA PRIORI

ELENA DI SPARTA

Di e con Silvia Priori
Danzatrice Selene Franceschini
Regia Silvia Priorie Renata Coluccini In caso di pioggia: oratorio parrocchiale

27 MAGGIO – CALOLZIOCORTE (LC) Ore 20.30 – BIBLIOTECA COMUNALE Teatro Family
SHINYA MURAYAMA (GIAPPONE) DUDU’ NELLA PREISTORIA

Con Shinya Murayama
Testo e regia Silvia Priori
Prod. Teatro Blu (VA)
In caso di pioggia: Salone biblioteca

29 MAGGIO – SPITTAL AN DER DRAU (AUSTRIA) ORE 21.00 – CASTELLO DI PORCIA
Teatro Opera
SILVIA PRIORI

BUTTERFLY

Di e con Silvia Priori Soprano Kaoru Saito Regia Kuniaki Ida

31 MAGGIO – ISPRA (VA)
ORE 21.00 – PIAZZETTA FERRARIO
Teatro comico
RITA PELUSIO (MI)
EVA, DIARIO DI UNA COSTOLA
Teatro comico
Con Rita Pelusio e Marta Pistocchi (violino)
Regia Marco Rampoldi
Scritto da Rita Pelusio, Marianna Stefanucci, Alessandra Faiella e Riccardo Piferi Produzione PEM Habitat Teatrali
In caso di pioggia: Sala Serra, via salita San Gabriele, 68

GIUGNO

APERTURA FESTIVAL

1 GIUGNO –VARESE
ORE 21.00 – TENSOSTRUTTURA GIARDINI ESTENSI
Teatro Opera in coll. con CADEGLIANO FESTIVAL – PICCOLA SPOLETO SILVIA PRIORI
BUTTERFLY
Soprano Kaoru Saito
Danzatrice Yoko Takoda
Gruppo Kotoji – Tamburi giapponesi
Testo di Silvia Priori
Regia di Kuniaki Ida
In caso di pioggia: Tensostruttura

2 GIUGNO – CASSINA RIZZARDI (CO) ORE 17.00 – PIAZZA SILVIO PELLICO Teatro Family
COMPAGNIA TEATRALE GLI ALCUNI (TV) IL GATTO SENZA STIVALI

Teatro d’attore con pupazzi

Con Tullia Dalle Carbonare e Simone Babetto Testo di Sergio Manfio
Regia di Sergio Manfio, Laura Fintina
In caso di pioggia: Oratorio parrocchiale

2 GIUGNO – BRIGNANO GERA D’ ADDA (BG) ORE 18.00 – PALAZZO VISCONTI
Teatro Family
TEATRO BLU (VA)

LA BELLA E LA BESTIA

Con Arianna Rolandi e Fabrizio Cadonà Testo e regia Silvia Priori
In caso di pioggia: Salone interno

7 GIUGNO – CALCINATE (BG)
ORE 20.45– SALA DELLA COMUNITA’ Teatro Family
TEATRO BLU (VA)
NENA
Con Arianna Rolandi
Testo e regia Silvia Priori
In caso di pioggia: Sala della comunità

CADEGLIANO FESTIVAL – PICCOLA SPOLETO – 14 ANNI 8 GIUGNO – CADEGLIANO VICONAGO (VA)
ORE 17.30 – BIBLIOTECA COMUNALE
Inaugurazione esposizione di arte figurativa

ORE 21.00 – VILLA MENOTTI via Monico, 16 CADEGLIANO

Teatro Prosa
SILVIA PRIORI (BS) CASSANDRA
Testo e regia Silvia Priori Ancella Arianna Rolandi
In caso di pioggia: Sala consiliare

CADEGLIANO FESTIVAL – PICCOLA SPOLETO – 14 ANNI 9 GIUGNO – CADEGLIANO VICONAGO (VA)
ORE 18.00 – PIAZZA MUNICIPIO
Teatro Family

TEATRO DELL’ORTICA (GE)

COME UN ALBERO E LA LUNA

Di e con Ilaria Piaggesi
Scene e tecnica Davide Aloi
In caso di pioggia: Sala consiliare

14 GIUGNO – JERAGO CON ORAGO (VA) ORE 21.00 – CASTELLO
Teatro Prosa
SILVIA PRIORI (BS)

CASSANDRA

Testo e regia Silvia Priori
Ancella Arianna Rolandi
In caso di pioggia: Salone Castello

CADEGLIANO FESTIVAL – PICCOLA SPOLETO – 14 ANNI 15 GIUGNO – CADEGLIANO VICONAGO (VA)
ORE 21.00 – VILLA MENOTTI via Monico, 16 CADEGLIANO Teatro Prosa

MADDALENA CRIPPA (MI)

PENELOPE
ODISSEA UN RACCONTO MEDITERRANEO In caso di pioggia: Sala consiliare

15 GIUGNO – PONNA (CO)
ORE 21.00 – PIAZZA UGO RICCI
Teatro Canzone
L’ABILE TEATRO (AN)
MAGO PER SVAGO
Di e con Simon Luca Barboni e Mirco Bruzzesi In caso di pioggia: Salone oratorio

CADEGLIANO FESTIVAL – PICCOLA SPOLETO – 14 ANNI 16 GIUGNO – CADEGLIANO VICONAGO (VA)
ORE 18.00 – ORATORIO DI ARBIZZO
Teatro Family

TEATRO DEI NAVIGLI (MI)

ALICE

Con Valerio Ameli, Michela Caria, Maurizio Misceo Testo Michela Caria
Regia Luca Cairati
In caso di pioggia: Oratorio parrocchiale

20 GIUGNO – DESIO (MB)
ORE 21.00 – PARCO COMUNALE
Teatro Prosa
TEATRO BLU (VA)
GIULIETTA E ROMEO
Di e con Silvia Priori e Roberto Gerbolès
In caso di pioggia: www.terraelaghifestival.com

21 GIUGNO – ARBORIO (VC)
ORE 20.30 – PIAZZETTA CORSO UMBERTO I,75 Teatro Family
NATA TEATRO (AR)
PIERINO IN BLUES
Con Andrea Vitali, Lorenzo Bachini, Emilio Bucci Regia Alessandra Aricò
Testo e musiche Lorenzo Bachini
In caso di pioggia: Salone polivalente

22 GIUGNO – ANGOLO TERME (BS) ORE 21.00 – PARCO ALPINI
Teatro Family
NATA TEATRO (AR)

MELINA

Con Cinzia Corazzesi e Andrea Vitali
Regia Livio Valenti
Testo Lorenzo Bachini
In caso di pioggia: Teatro parrocchiale G.Tovini

22 GIUGNO – BESNATE (VA)
ORE 21.00 – PORTICATO PIAZZA MAZZINI Teatro Prosa
TEATRO BINARIO 7 (MB)
COSI’ TANTA BELLEZZA
Di e con Corrado Accordino
In caso di pioggia: Loggiato sala consiliare

23 GIUGNO – CALVENZANO (BG) ORE 17.30 – BOSCO SPINO SP 137 Teatro Family
TEATRO BLU (VA)

IL PICCOLO PRINCIPE

Con Arianna Rolandi e Fabrizio Cadonà
Testo e regia Silvia Priori
In caso di pioggia: Auditorium, Largo XXV Aprile

27 GIUGNO – CASSOLA (VI)
ORE 21.00 – PARCO SAN MARCO CASSOLA capoluogo Teatro Family
COMPAGNIA TEATRALE GLI ALCUNI (TV)
LA REGINA DELL’ACQUA
Con Tullia Dalle Carbonare e Simone Babetto
Regia Sergio Manfio e Laura Fintina
Testo Sergio Manfio
In caso di pioggia: Auditorium comunale A. Vivaldi, via Monte Oro

LUGLIO

1 LUGLIO – ROVATO (BS) no ad ORE 20.45 –Giardino della biblioteca Teatro Prosa
TEATRO BLU (VA)

GIULIETTA E ROMEO

Di e con Silvia Priori e Roberto Gerbolès

In caso di pioggia: Sala civica Foro Boario via Garibaldi

5 LUGLIO – SESTO CALENDE (VA)
ORE 21.00 – FONDAZIONE SANGREGORIO Teatro Prosa
SILVIA PRIORI
CASSANDRA
Testo e regia Silvia Priori
Ancella Arianna Rolandi
In caso di pioggia: Sala consiliare

6 LUGLIO – MACUGNAGA (VB) ORE 21.00 – KONGRESSHAUS Teatro Prosa
ROBERTO ANGLISANI (MI)

LA CONQUISTA DEL CERVINO

Testo Livio Viano, Roberto Anglisani e Alessandro Cappai Regia Livio Viano

6 LUGLIO – CESATE (MI)
ORE 21.00 – GAIAMENTE CENTRO EQUESTRUM Teatro Prosa
SILVIA PRIORI
ELENA DI SPARTA
Di e con Silvia Priori
Danzatrice Selene Franceschini
Regia Silvia Priori e Renata Coluccini
In caso di pioggia: Salone interno

10 LUGLIO – BINAGO (CO)
ORE 21.00 – PIAZZA VITTORIO VENETO Teatro Family
LA BOTTEGA TEATRALE DI TORINO
FIGURE IN VARIETA’
Scritto e diretto da Giuseppe Cardascio.
Con Salvatore Varvaro e Giuseppe Cardascio
In caso di pioggia: Palestra comunale, via S.Francesco

11 LUGLIO – SENNA COMASCO (CO)
ORE 21.00 – AREA ESTERNA CENTRO CIVICO Teatro Comico
PROD. PEM Habitat Teatrali (MI)
ANITA GIOCOLIERE DA BAGNO
Di e con Anna Marcato
Regia di Rita Pelusio
In caso di pioggia: Centro civico del comune, via Roma, 46

11 LUGLIO – CASSOLA (VI)
ORE 21.00 – PIAZZA EUROPA SAN GIUSEPPE
Teatro Family
TEATRO DEL CERCHIO (PA)
IL RE SOLO SOLETTO
Con Mario Aroldi e Gabriella Carrozza
Adattamento drammaturgico e regia Mario Mascitelli
In caso di pioggia: Auditorium comunale A. Vivaldi, via Monte Oro

12 LUGLIO – ROTA D’ IMAGNA (BG)
ORE 18.00 – LA TOMBA DEI POLACCHI, c/o Le Piane Teatro Family
COMPAGNIA TEATRALE GLI ALCUNI (TV)
LA REGINA DELL’ ACQUA
Con Laura Polpetta e Caramella
Testo e regia di Sergio Manfio e Laura Fintina
In caso di pioggia: Sala polivalente, piazza comunale

12 LUGLIO – VARZO (VB)
Ore 21.00 – SCALINATA CHIESA PARROCCHIALE Teatro Family
SHINYA MURAYAMA (GIAPPONE)
DUDU’ NELLA PREISTORIA
Con Shinya Murayama
Testo e regia Silvia Priori
Prod. Teatro Blu (VA)
In caso di pioggia: Teatro Alveare

15 LUGLIO – LUGANO (SVIZZERA) ORE 21.00 – TEATRO FOCE
Teatro Prosa
LAURA CURINO (TO)

BIG DATA B&B

Con Laura Curino e Beatrice Marzorati
Testo e regia Laura Curino
Con la collaborazione artistica di Marco Rampoldi

16 LUGLIO – CANNOBIO (VB)
ORE 21.00 – PIAZZA V. EMANUELE III Teatro Family
LA BOTTEGA TEATRALE DI TORINO
LA FAME DI ARLECCHINO
Con Salvatore Varvaro
Testo e regia di Giuseppe Cardascio.
In caso di pioggia: www.terraelaghifestival.com

 

17 LUGLIO – AYMAVILLES (AO) ORE 18.00 – PARCO CHILLOD Teatro Family
LA CASA DI CRETA (CT)

L’ ORCO GENTILE E LA FATA INCAVOLATA

Con Antonella Caldarella e Steve Cable
Testo e regia di Steve Cable
In caso di pioggia: palestra comunale, Fraz. Di Chef-lieu

18 LUGLIO – CARNATE (MB)
ORE 21.00 – PIAZZA DELLA CHIESA Teatro Prosa
COMP. LA PULCE (BG)
PARADISO BUIO
Con Enzo Valeri Peruta
Regia Roberto Anglisani
In caso di pioggia: www.terraelaghifestival.com

19 LUGLIO – SANTA MARIA MAGGIORE (VB) ORE 21.00 – PARCO VILLA ANTONIA
Teatro Circo
COMP. NANI ROSSI (MS)

NANI ROSSI SHOW

Con Matteo Mazzei e Elena Fresch

In caso di pioggia: Teatro cinema comunale

20 LUGLIO – ROTA D’ IMAGNA (BG) ORE 18.00 – PARCO BRUSOTTI Teatro Family
ARTERIE TEATRO (BA)

MARCOV ALDO

Di e con Alessandra Sciancalepore e Leonardo Ventura

In caso di pioggia: Sala polivalente piazza comunale

21 LUGLIO – SESTO CALENDE (VA)
ORE 21.00 – CORTILE DELLA BIBLIOTECA Teatro Canzone
ACCADEMIA DEI FOLLI (TO)
HOTEL SUPRAMONTE

In caso di pioggia: Sala consiliare

21 LUGLIO – TRADATE (VA) ORE 20.30 – PIAZZA MAZZINI Teatro Family
ARTERIE TEATRO (BA) MARCOV ALDO

Con Alessandra Sciancalepore e Leonardo Ventura Testo e regia Alessandra Sciancalepore
In caso di pioggia: Teatro cinema comunale

21 LUGLIO – SANTA MARIA MAGGIORE (VB) ORE 17.30 – PARCO VILLA ANTONIA
Teatro Family
NATA TEATRO (AR)

PIERINO IN BLUES

Con Andrea Vitali, Lorenzo Bachini, Emilio Bucci Regia Alessandra Aricò
Testo e musiche Lorenzo Bachini
In caso di pioggia: Teatro cinema comunale

23 LUGLIO – LUGANO (SVIZZERA) ORE 21.00 – TEATRO FOCE
In collaborazione con Longlake Festival Teatro Comico

MARTA PISTOCCHI/PEM HABITAT TEATRALI (MI)

TOPONOMASTICA

Con Marta Pistocchi e Alessandro Sicardi Regia di Rita Pelusio
Testo di Domenico Ferrari e Rita Pelusio Canzoni originali di Marta Pistocchi

25 LUGLIO – GORLAGO (BG)
ORE 21.00 – PARCO COMUNALE DI VIA CANIANA Teatro Family
TEATRO BLU (VA)
IL RICHIAMO DELLA NATURA
Con Arianna Rolandi e Fabrizio Cadonà
Testo e regia Silvia Priori
In caso di pioggia: Sala consiliare

Con Giovanna Rossi, Carlo Roncaglia e con Paolo Demontis, Andrea Cauduro

Testo Eleonora Sottili, Carlo Roncaglia

Regia Carlo Roncaglia

26 LUGLIO – ANGERA (VA)
ORE 21.00 – AMALTHEATRO Teatro Prosa in coll. con Comp. Roggero SILVIA PRIORI (BS)
ELENA DI SPARTA
Con Silvia Priori
Danzatrice Selene Franceschini
Regia Silvia Priori e Renata Coluccini In caso di pioggia: Salone interno

27 LUGLIO – RANCO (VA)
ORE 21.00 – PARCO LUNGOLAGO Teatro Prosa
SILVIA PRIORI (BS)
CASSANDRA
Testo e regia Silvia Priori
Ancella Arianna Rolandi
In caso di pioggia: Sala consiliare

31 LUGLIO – BULGAROGRASSO (CO) ORE 21.00 – PIAZZA FALCONE
Teatro Family
DITTA GIOCO FIABA (MI)

L’ ISOLA DELLE LUCCIOLE

Con Luca Ciancia e Massimiliano Zanellati Regia Luna Pizzo Greco
In caso di pioggia: Area feste, via Cavallina

AGOSTO

1 AGOSTO – ANGERA (VA)
ORE 21.00 – LUNGOLAGO PIAZZA GARIBALDI Teatro Prosa
TEATRO DELLE TEMPERIE (BO)
STORIE DA BAR
Di e con Andrea Lupo
Musiche dal vivo Guido Sodo
In caso di pioggia: Sal consiliare

1 AGOSTO – ARCO (TN)
ORE 21.00 – CASTELLO
Teatro Danza
TEATRO BLU (VA) in collaborazione con i KATAKLO’ (MI) FELLINI

Con Silvia Priori e Roberto Gerbolès
Kataklò Acrobatic performers:Niccolò Basile, Federica Cuzzaniti, Lucio Failla, Alessandra Marino, Alessia Trocchianesi Coreografie: Giulia Staccioli con la collaborazione artistica di Vito Cassano
Testo e regia Silvia Priori e Roberto Gerbolès

1 AGOSTO – CASTIONE DELLA PRESOLANA (BG) ORE 20.45 – PARCO DELLA MONTAGNA, via Prato Loco Teatro Family
TEATRO BERTOLT BRECHT (LT)
LA FATTORIA DEGLI ANIMALI
Di e con Luca Tironzelli
Musiche originali, chitarra e voce Michele Rosati
Riduzione teatrale Michele Rosati, Luca Tironzelli
In caso di pioggia: Palazzetto Donizzetti

2 AGOSTO – SAN PIER D’ ISONZO (GO) ORE 20.00 – PIAZZETTA V. ZANOLLA Teatro Circo
GERACIRCUS (BO)

LA CORDA

Di e con Sandro Sassi

In caso di pioggia: Sala consiliare

2 AGOSTO – LAVENA PONTE TRESA (VA) ORE 21.00 – AREA FESTE
Teatro canzone
OLTREUNPO’ TEATRO (PV)

JOHN E YOKO – L’amore è libero, la libertà è amore

Di e con Elena Martelli e Martino Iachetti

In caso di pioggia: Salone polifunzionale via Colombo 7/D

4 AGOSTO – LAVENA PONTE TRESA (VA) ORE 17.00 – AREA FESTE
Teatro Circo
ROBERTO GERBOLES (ARGENTINA) MIME SHOW

In caso di pioggia: Salone polifunzionale via Colombo 7/D

4 AGOSTO – VAL BREMBILLA (BG)
ORE 16.30 – PIAZZETTA DI CADELFOGLIA
Teatro Family
SHINYA MURAYAMA (GIAPPONE)
DUDU’ NELLA PREISTORIA
Testo e regia Silvia Priori
In caso di pioggia: Sala della Comunità Papa Giovanni XXIII

4 AGOSTO – GRAVEDONA (CO) ORE 21.00 – PIAZZA GARIBALDI Teatro Circo
GERACIRCUS (BO)

LA CORDA

Di e con Sandro Sassi

In caso di pioggia: Centro polifunzionale

5 AGOSTO – TENERO CONTRA (SVIZZERA) ORE 21.00 – LIDO DI TENERO – CONTRA Teatro concerto
ANNAGAIA MARCHIORO (MI) POURPARLER

Di Giovanna Donini, Annagaia Marchioro e Gabriele Scotti Produzione Brugole&Co
In caso di pioggia: Teatro don Bosco – Tenero

9 AGOSTO- CRAVEGGIA (VB)
ORE 21.00 – SAGRATO CHIESA SAN GIACOMO Teatro Family
COLLETTIVO CLOCHART (TN)
CUORDIFERRO
Con Michele Comite e Caterina Rebl
Regia Michele Comite
Coreografia Hillary Anghileri
In caso di pioggia: ex orfanatrofio Guglielmi

10 AGOSTO – CLAUT (PD)
ORE 20.00 – PIAZZA S. GIORGIO
Teatro Family
ARTERIE TEATRO (BA)
LA PENTOLA MAGICA
Con Alessandra Sciancalepore e Leonardo Ventura Regia e drammaturgia Mario Mascitelli
In caso di pioggia: Sala convegni

11 AGOSTO – LAVENA PONTE TRESA (VA) ORE 15.00 – AREA FESTE
Teatro Family
ARTERIE TEATRO (BA)

AMORE DI SALE

Di e con Alessandra Sciancalepore

In caso di pioggia: Salone polifunzionale via Colombo 7/D

11 AGOSTO – BIZZARONE (CO)
Ore 21.00 – PARCO COMUNALE, Viale Unità Teatro Family
TEATRO SCIENTIFICO DI VERONA
LA MIA AMICA TERRA
Con Elisa Lombardi e Valerio Mauro
Testo e regia Isabella Caserta
In caso di pioggia: www.terraelaghifestival.com

11 AGOSTO – ROTA DI IMAGNA (BG) ORE 21.00 – LOC. TORRE
Teatro Prosa
TEATRO BLU (VA)

GIULIETTA E ROMEO

Di e con Silvia Priori e Roberto Gerbolès

In caso di pioggia: Sala polivalente, piazza comunale

11 AGOSTO – NETRO (BI)
ORE 21.00 – PIAZZA XX SETTEMBRE Teatro Comico
TEATRO DELLE TEMPERIE (BO) STORIE DA BAR
Di e con Andrea Lupo
In caso di pioggia: Salone polivalente

13 AGOSTO – SOIANO DEL LAGO (BS) ORE 21.00 – CASTELLO
Teatro Family
TEATRO BLU (VA)

LA BELLA E LA BESTIA

Con Arianna Rolandi
Testo e regia Silvia Priori
In caso di pioggia: Palestra comunale

14 AGOSTO – BAVENO (VB)
ORE 21.00 – PIAZZA DELLA CHIESA Teatro Family
TEATRO BLU (VA)
LA BELLA E LA BESTIA
Con Arianna Rolandi e Fabrizio Cadonà Testo e regia Silvia Priori
In caso di pioggia: Centro Nostr@domus

16 AGOSTO – BAVENO (VB)
ORE 21.00 – ARENA NADUR Teatro Family
SHINYA MURAYAMA (GIAPPONE) DUDU’ NELLA PTREISTORIA Testo e regia Silvia Priori

In caso di pioggia: Centro Nostr@domus

18 AGOSTO – GRAVEDONA (CO)
ORE 21.00 – PIAZZA MAZZINI
Teatro Circo
COMP. SPETTACOLO SENZAMURA (MI) I DUOI CAPITANI

Di e con Luca Di Martino e Tommaso Pusant Pagliarini

In caso di pioggia: Centro polifunzionale

23 AGOSTO – CRAVEGGIA (VB)
ORE 21.00 – SAGRATO CHIESA SAN GIACOMO Teatro Family
TEATRINO DELL’ ES (BO)
IL MANIFESTO DEI BURATTINI
Regia e drammaturgia di Vittorio Zanella
In caso di pioggia: ex orfanatrofio Guglielmi

SETTEMBRE

2 SETTEMBRE – GHISLARENGO (VC)
ORE 21.00 – P.ZZA VITTIME DI BOLOGNA
Teatro Cabaret
TEATRO LA BOTTEGA DEL BUONUMORE APS (BO) INSIEME PER SBAGLIO
Di e con Davide Dalfiume e Marco Dondarini
In caso di pioggia: sala polifunzionale – Piazza Verdi

5 SETTEMBRE – CERVIGNANO DEL FRIULI (UD) ORE 20.45 –PIAZZA SAN GIROLAMO
Teatro Prosa
SILVIA PRIORI (BS)

CASSANDRA

Testo e regia Silvia Priori
Ancella Arianna Rolandi
In caso di pioggia: Teatro Pasolini

6 SETTEMBRE – CARAVAGGIO (BG)
ORE 20.45 – CHIOSTRO CONVENTO S. BERNARDINO Teatro Prosa
TEATRO BLU (VA)
GIULIETTA E ROMEO
Di e con Silvia Priori e Roberto Gerbolès
In caso di pioggia: auditorium Santuario di S. Maria della Fonte

8 SETTEMBRE – AZZATE (VA)
ORE 16.00 – PARCHEGGINO VIA BATTISTI Teatro Family
L’ARCA DI NOE (VA)
C’ ERA DUE VOLTE UN RE…
Con Noemi Bassani e Stefano Tosi
Regia Fabio Scaramucci
In caso di pioggia: Porticato Villa Mazzocchi

8 SETTEMBRE – TORRE DE ROVERI (BG) ORE 18.00 – PIAZZA COMUNALE
Teatro Family
TEATRO BLU (VA)

LA BELLA E LA BESTIA

Con Arianna Rolandi
Testo e regia Silvia Priori
In caso di pioggia: Sala consiliare

14 SETTEMBRE – ACQUAFREDDA (BS) ORE 20.45 – PARCO PALAZZO COMUNALE Teatro Family
TEATRO BLU (VA)
LULU’ E IL SUO MAGICO MONDO
Con Arianna Rolandi
Testo e regia Silvia Priori
In caso di pioggia: Palestra scuola primaria

20 SETTEMBRE – CINISELLO BALSAMO (MI) ORE 21.00 – AUDITORIUM IL PERTINI
Teatro Concerto
TEATRO BLU (VA)

TERRA MADRE

Di e con Silvia Priori e Roberto Gerbolès Voce Francesca Galante
Musiche e arrangiamenti Ciro Radice Testo e regia Silvia Priori

24 SETTEMBRE – NOVARA
Ore 20.30 – GIARDINO SCUOLA MATERNA RICCA Teatro Family
SHINYA MURAYAMA (GIAPPONE)
DUDU’ NELLA PREISTORIA
Con Shinya Murayama
Testo e regia Silvia Priori
Prod. Teatro Blu (VA)
In caso di pioggia: Salone interno

28 SETTEMBRE– CINISELLO BALSAMO (MI) ORE 21.00 – AUDITORIUM IL PERTINI
Teatro Family
TEATRO BLU (VA)

IL RICHIAMO DELLA NATURA

Con Arianna Rolandi e Fabrizio Cadonà Testo e regia Silvia Priori

29 SETTEMBRE – BRUSIMPIANO (VA) ORE 17.00 – TEATRO SOMS
Teatro Family
TEATRO BLU (VA)

LA BELLA E LA BESTIA

Con Arianna Rolandi Testo e regia Silvia Priori

OTTOBRE

5 OTTOBRE – CINISELLO BALSAMO (MI) ORE 21.00 – AUDITORIUM IL PERTINI Teatro Family
TEATRO BLU (VA)

CITTA’ INVISIBILI

Con Fabrizio Cadonà e Shinya Murayama Testo e regia Silvia Priori

6 OTTOBRE – MURALTO (SVIZZERA)
ORE 14.00 – BURBAGLIO nell’ambito della sagra delle castagne con Muralto Lago Teatro Circo
OTTO PANZER (BA)
IL PIU’ GRANDE DIRETTORE DEL CIRCO
Di e con Gianni Risola
In caso di pioggia: Palazzo dei congressi di Muralto h 15.30

13 OTTOBRE – BRUSIMPIANO (VA) ORE 17.00 – TEATRO SOMS
Teatro Family
SHINYA MURAYAMA (GIAPPONE) DUDU’ NELLA PREISTORIA

Testo e regia Silvia Priori Prod. Teatro Blu (VA)

18 OTTOBRE – INVORIO (NO) ORE 18.45 – CASA CURIONI Teatro Family
TEATRO BLU (VA)

IL RICHIAMO DELLA NATURA

Con Arianna Rolandi e Fabrizio Cadonà Testo e regia Silvia Priori

19 OTTOBRE – NEMBRO (BG)
ORE 20.45 – AUDITORIUM MODERNISSIMO Teatro Prosa
SILVIA PRIORI (BS)
CASSANDRA
Di e con Silvia Priori
Ancella Arianna Rolandi
Prod. Teatro Blu (VA)

25 OTTOBRE – VARESE
ORE 21.00 – TEATRO NUOVO Teatro Prosa
SILVIA PRIORI (BS)
ELENA DI SPARTA
Di e con Silvia Priori
Danzatrice Selene Franceschini
Regia Silvia Priori e Renata Coluccini Prod. Teatro Blu (VA)

26 OTTOBRE – LIVIGNO (SO) ORE 21.00– CINELUX
Teatro Family
TEATRO BLU (VA)

CITTA’ INVISIBILI

Con Fabrizio Cadonà e Shinya Murayama Testo e regia Silvia Priori

NOVEMBRE

9 NOVEMBRE – GENOVA
ORE 21.00 – TEATRO DELL’ORTICA Teatro Prosa
SILVIA PRIORI (BS)
ELENA DI SPARTA
Di e con Silvia Priori
Danzatrice Selene Franceschini
Regia Silvia Priori e Renata Coluccini Prod. Teatro Blu (VA)

15 NOVEMBRE – VALFURVA (SO)
ORE 20.30 – PALAZZETTO
Teatro Danza
TEATRO BLU (VA) in collaborazione con i KATAKLO’ (MI) FELLINI

Con Silvia Priori e Roberto Gerbolès
Kataklò Acrobatic performers Niccolò Basile, Federica Cuzzaniti, Lucio Failla, Alessandra Marino, Alessia Trocchianesi Coreografie Giulia Staccioli con la collaborazione artistica di Vito Cassano
Testo e regia Silvia Priori e Roberto Gerbolès

16 NOVEMBRE – LIVIGNO (SO) ORE 21.00 – CINELUX
Teatro Family
TEATRO BLU (VA)

PETER PAN

Con Arianna Rolandi e Fabrizio Cadonà Testo e regia Silvia Priori

17 NOVEMBRE – BRUSIMPIANO (VA) ORE 17.00 – TEATRO SOMS
Teatro Family
COLLETTIVO CLOCHART (TN)

COLA E RHUM

Con Michele Comite e Stefania Favero Regia di Michele Comite

22 NOVEMBRE – VARESE ORE 21.00 – TEATRO NUOVO Teatro Prosa
SILVIA PRIORI (BS) ANTIGONE
Con Silvia Priori
Danzatrice Elena Lago
Regia Silvia Priori
Testo Mario Bianchi
Prod. Teatro Blu (VA)

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi