1 GIUGNO – MILANO

ORE 21.00 – AUDITORIUM TESTORI PALAZZO LOMBARDIA

Teatro Concerto

SILVIA PRIORI e ROBERTO GERBOLES (ITALIA – ARGENTINA)

GIULIETTA E ROMEO

Da uno studio su “Romeo e Giulietta” di William Shakespeare

Narrazione in opera shakesperiana – 400 anni dalla morte di W. Shakespeare

Di e con Silvia Priori e Roberto Gerbolès

Orchestra di Ottoni Brassband 96 di Bergamo e del Conservatorio “Giuseppe Verdi” di Milano

Direttore d’ Orchestra: Gianmario Bonino

Musiche di Nino Rota, Puccini, Verdi, Carmina Burana

Prod. Teatro Blu (VA)

———————————–

2 GIUGNO – VARESE

ORE 21.00 GIARDINI ESTENSI

Teatro Opera

SILVIA PRIORI (VA)

CARMEN

Da uno studio su “Carmen” di Prosper Merimè

Narrazione in opera gitana con le più belle arie di Bizet

Di e con Attrice: Silvia Priori

Bailaora flamenco: Maria Rosaria Mottola

Soprano: Caterina Piva

Orchestra di Ottoni Brassband 96 di Bergamo e del Conservatorio “Giuseppe Verdi” di Milano

Direttore d’ Orchestra: Gianmario Bonino

Regia di Kuniaki Ida

Prod. Teatro Blu (VA)

In caso di pioggia: UCC Teatro Piazza Repubblica – Varese

———————————–

3 GIUGNO – VALMADRERA (LC)

ORE 21.00 – PIAZZA MONSIGNOR CITTERIO

Teatro di strada

FREAKCLOWN (MI)

ANDEMM

Con Alessandro Vallin e Stefano Locati

In caso di pioggia: Centro Culturale Fatebenefratelli

———————————–

4 GIUGNO – CASORATE SEMPIONE (VA)

ORE 21.00 – VILLA MASNAGA

Teatro Opera

SILVIA PRIORI (VA)

BUTTERFLY

Narrazione in opera giapponese con le più belle arie di Puccini

Di e con Silvia Priori

Soprano: Kaoru Saito

Gruppo Kotoji – Tamburi giapponesi

Regia di Kuniaki Ida

In caso di pioggia: Palestra comunale

———————————–

5 GIUGNO – SARONNO (VA)

ORE 21.00 – TEATRO GIUDITTA PASTA

Teatro Tango

TEATRO BLU (VA)

TANGO DI PERIFERIA

Di e con Silvia Priori e Roberto Gerbolès

BallerinI: Angela Quacquarella e Mauro Rossi

Cantante: Francesca Galante

Musicisti: Tamas Mayor, Ciro Radice, Norberto Cutillo, Virgilio Monti

———————————–

10 GIUGNO – CIVATE (LC)

ORE 20.45 – PIAZZA ANTICHI PADRI

Teatro di strada

CLAUDIO CREMONESI (BG)

ZITTO ZITTO

In caso di pioggia: palestra scuole in via A. Longoni

———————————–

10 GIUGNO – TURATE

ORE 21.00 PIAZZA ALESSANDRO VOLTA

Teatro Opera

SILVIA PRIORI (VA)

CARMEN

Da uno studio su “Carmen” di Prosper Merimè

Narrazione in opera gitana con le più belle arie di Bizet

Di e con Attrice: Silvia Priori

Bailaora flamenco: Maria Rosaria Mottola

Soprano: Caterina Piva

Regia di Kuniaki Ida

In caso di pioggia: Sala polifunzionale

———————————–

12 GIUGNO – CARLAZZO (CO)

ORE 16.00 – Ass. Be Happy – VILLA MARZORATI

Teatro di figura per bambini e famiglie

IL CERCHIO TONDO (LC)

IL CIRCO DEI BURATTINI

Con Marco Randellini e Maura Invitti

In caso di pioggia: salone bocciodromo di S. Pietro di Sovera

———————————–

23 GIUGNO – CADEGLIANO VICONAGO (VA)

ORE 21.00 – VILLA MENOTTI

Reading con musica dal vivo

GABRIELE VACIS (TO)

I SETTE MESSAGGERI

Con Gabriele Vacis

Musica dal vivo: Roberto Tarasco

Testo di Dino Buzzati

In caso di pioggia: Sala consiliare Cadegliano

———————————–

28 GIUGNO – NOVAZZANO (SVIZZERA)

ORE 21.00 – PIAZZA CASA COMUNALE

Teatro Opera

SILVIA PRIORI (VA)

BUTTERFLY

Narrazione in opera giapponese con le più belle arie di Puccini

Di e con Attrice Silvia Priori

Soprano: Kaoru Saito

Gruppo Kotoji – Tamburi Taiko Giapponesi

Regia di Kuniaki Ida

In caso di pioggia: Chiesa di Novazzano

———————————–

29 GIUGNO – VARESE

ORE 21.00 TEATRO UCC VARESE

Teatro d’ attore

SILVIA PRIORI E ROBERTO GERBOLES (ITALIA – ARGENTINA))

GIULIETTA E ROMEO

Da uno studio su “Romeo e Giulietta” di William Shakespeare

Di e con Silvia Priori e Roberto Gerbolès

3 LUGLIO – BAVENO (VB)

ORE 21.00 – PIAZZA DANTE ALIGHIERI

Teatro di giocoleria comica e tecniche acrobatiche

MIKE ROLLINS ( USA)

NON E’ COLPA MIA

In caso di pioggia: Centro Culturale Nostr@domus

———————————–

7 LUGLIO – LUGANO (SVIZZERA)

ORE 20.30 – PALAZZO DEI CONGRESSI

Spettacolo comico per bambini e famiglie

ARIANNA ROLANDI (VA)

LA BELLA E LA BESTIA

Testo e regia di Silvia Priori

In caso di pioggia: Palazzo dei Congressi

In collaborazione con LONGLAKE FESTIVAL

———————————–

8 LUGLIO – VARZO (VB)

Ore 21.00 – PIAZZA PANIGHETTI

Teatro di figura per bambini e famiglie

LA BOTTEGA TEATRALE DI TORINO

IL RE E IL BRUCO CHE MANGIAVA L’ ERBA

Di e con Giuseppe Cardascio

In caso di pioggia: sala al piano terra complesso ALVEARE

———————————–

9 LUGLIO – UGGIATE TREVANO (CO)

ORE 21.00 – PIAZZA VITTORIO EMANUELE II

Spettacolo onirico clownesco

TEATRO BLU (VA)

OZ – LA MAGIA

Con Stefano Beghi, Roberto Gerbolès, Arianna Rolandi, Walter Maconi

Testo e regia di Roberto Gerbolès

In caso di pioggia: Palestra Comunale via Roma

———————————–

9 LUGLIO – CIVATE (LC)

ORE 20.45 – CENTRO STORICO

Teatro di giocoleria e arti circensi

ARTELUDICA (BG)

GIOCHI DI FUOCO

Con Simone Rossi

In caso di pioggia: palestra scuole in via A. Longoni

———————————–

15 LUGLIO – SOLBIATE (CO)

ORE 21.00 – PIAZZA ROMA

SILVIA PRIORI (VA)

CARMEN

Da uno studio su “Carmen” di Prosper Merimè

Narrazione in opera gitana con le più belle arie di Bizet

Di e con Attrice: Silvia Priori

Bailaora flamenco: Maria Rosaria Mottola

Soprano: Caterina Piva

Regia di Kuniaki Ida

In caso di pioggia: Aula Magna Scuole Primarie

———————————–

15 LUGLIO – OMEGNA (VB)

ORE 21.00 – PIAZZA SALERA

Teatro di strada

SPETTACOLOSENZAMURA (MI)

ASATHOR E LOKI

Con Tommaso Pagliarini e Luca Di Martino

In caso di pioggia: Teatro Sociale via Carducci 2

———————————–

16 LUGLIO – BACENO (VB)

ORE 21.00 – PIAZZA BINN

In collaborazione con Bettematt Ultra Trail

circo, teatro, tango Argentino e comicità

GABY CORBO (ARGENTINA)

TAN-GO

In caso di pioggia: Tendone presso Campo Sportivo

———————————–

16 LUGLIO – COMABBIO (VA)

ORE 21.00 – PARCO PURAA

Spettacolo comico d’ attore

TEATRO BLU (VA)

FOOD

Con Stefano Beghi e Corinna Grandi

Testo e regia di Silvia Priori

In caso di pioggia: tensostruttura Parco Puràa

———————————–

16 LUGLIO – UGGIATE TREVANO (CO)

ORE 21.00 – PIAZZA VITTORIO EMANUELE II

Spettacolo per bambini e famiglie

FONTEMAGGIORE (PG)

LE AVVENTURE DI PINOCCHIO

Dalla celebre fiaba di Collodi

con Emanuela Faraglia, Fausto Marchini, Nicol Martini

Testo di Marina Allegri
In caso di pioggia: Palestra Comunale via Roma

———————————–

17 LUGLIO – COMABBIO (VA)

ORE 21.00 – PARCO PURAA

Teatro di strada

ROBERTO GERBOLES (ARGENTINA)

IL DOMATORE

Di e con Roberto Gerbolès

In caso di pioggia: tensostruttura Parco Puràa

———————————–

17 LUGLIO – PIEDIMULERA (VB)

ORE 21.00 – PIAZZA MORANDINI

Teatro di strada

ARTELUDICA (BG)

FAVOLINO SHOW

Di e con Giovanni Regazzoni

In caso di pioggia: Salone Don Musetta

———————————–

20 LUGLIO CROGLIO (SVIZZERA)

ORE 20.00 – CENTRO LUSC

teatro d’attore

TEATRO BLU (VA)

FOOD

Con Corinna Grande e Stefano Beghi

Testo e regia di Silvia Priori

———————————–

21 LUGLIO – SESTO CALENDE (VA)

ORE 21.00 – FONDAZIONE SANGREGORIO GIANCARLO

Teatro Opera

SILVIA PRIORI (VA)

BUTTERFLY

Da uno studio su “Carmen” di Prosper Merimè

Narrazione in opera giapponese con le più belle arie di Puccini

Di e con Attrice Silvia Priori

Soprano: Kaoru Saito

Regia di Kuniaki Ida

In caso di pioggia: Collinetta, Ristorante da Andrea

———————————–

22 LUGLIO – SANTA MARIA MAGGIORE (VB)

ORE 21.00 – PARCO VILLA ANTONIA

Teatro comico per bambini e famiglie

DITTA GIOCO FIABA (MI)

GIGANTE BLU

Con Luca Ciancia e Emiliano Brioshi

Regia di Luca Ciancia

In caso di pioggia: Teatro cinema comunale

———————————–

23 LUGLIO – AZZATE

ORE 20.30 – PIAZZA GHIRINGHELLI – BELVEDERE

Narrazione e teatro di figura

GLI ECCENTRICI DADARO’ (MI)

VIAGGIO NEL MONDO DEI 5 SENSI

di Rossella Rapisarda e Davide Visconti

con Michela Cromi e Simone Lombardelli

regia Rossella Rapisarda

In caso di pioggia: Teatro Castellani

———————————–

23 LUGLIO – CALOLZIOCORTE (LC)

ORE 21.00 – CONVENTO S. MARIA DEL LAVELLO

Spettacolo per bambini e famiglie

GLI ALCUNI (TV)

LA GATTA CON GLI STIVALI

con Laura Feltrin e Roberta Omiciuolo

Testi e Regia di Sergio Manfio

In caso di pioggia: Salone dell’ Oratorio di Sala

———————————–

27 LUGLIO – VERBANIA (VB)

ORE 21.00 – AREA ESTERNA CENTRO EVENTI “IL MAGGIORE”

Spettacolo comico di mimo clown

TEATRO DEL CERCHIO (PR)

“CAPPUCCETTO ROSSO… io non sono un lupo cattivo!”

dai F.lli Grimm

Con Mario Aroldi, Martina Vissani e Gabriella Carrozza
Testo e regia Mario Mascitelli

In caso di pioggia: CENTRO EVENTI “IL MAGGIORE”

———————————–

29 LUGLIO – MONVALLE (VA)

ORE 21.00 – PIAZZA SANTI NAZZARO E CELSO

Teatro di narrazione

PICCOLO TEATRO PRATICO (MI)

PEZZI! I quattro giorni di Plinio
Di e con Davide Colavini – canzoni coro mondine di Novi di Modena

In caso di pioggia: Tensostruttura Piazza di Turro

———————————–

30 LUGLIO – CALOLZIOCORTE (LC)

ORE 21.00 – CONVENTO S. MARIA DEL LAVELLO

Spettacolo comico per bambini e famiglie

LA PICCIONAIA S.C.S. (VI)

MIMI’ E LA FELICITA’

di: Ketti Grunchi, Valter Rado ed Elisabetta Mazzullo
con: Ketti Grunchi voce registrata: Sergio Mascherpa

In caso di pioggia: Salone dell’ Oratorio di Sala

———————————–

31 LUGLIO STABIO (SVIZZERA)

ORE 21.00 PIAZZA MAGGIORE

Teatro di narrazione con musica dal vivo

DUO PLUS! (SVIZZERA)

IMBRATISARE – ABBRACCIO

di Ioana Butu e Silvana Garagiulo

con Ioana Butu (attrice e cantante) e Daniele Dell’Agnola (fisarmonica)

regia di Silvana Gargiulo,

In caso di pioggia: aula magna scuola media

6 AGOSTO – BROVELLO CARPUGNINO (VB)

ORE 21.00 – BROVELLO-AREA GIOCHI VIA ROMA

in collaborazione con Assaggia l’ Italia – weekend Street Food Brovello

Spettacolo con trampoli, pupazzi e sputafuoco

PROGETTO ZATTERA (VA)

CAREZZE DI GIGANTE

Con Martin Stigol, Noemi Bassani e Lucia Cappellari

In caso di pioggia: Sala polivalente Area Feste Graglia Piana

———————————–

7 AGOSTO – CRAVEGGIA (VB)

ORE 21 – SAGRATO ANTISTANTE SAN GIACOMO

Spettacolo di burattini tradizionali

COMP. CORNIANI (MN)

LE AVVENTURE DI FAGIOLINO

Di e con Maurizio Corniani

In caso di pioggia: Salone Museo

———————————–

7 AGOSTO – VOGOGNA (VCO)

ORE 16.00 – CORTE CASTELLO

Spettacolo per bambini e famiglie

TEATRO DEI FAUNI (SVIZZERA)

IL GIGANTE LULU’

Di e con Vicky De Stephanis

In caso di pioggia: Portico Pretorio

———————————–

12 AGOSTO – PORTO VALTRAVAGLIA (VA)

ORE 21.00 – PIAZZA IMBARCADERO

Spettacolo comico musicale

COMPAGNIA DUE (SVIZZERA)

AVANTI

di e con: Bernard Stöckli, Andreas Manz
in collaborazione con: Emmanuel Pouilly

In caso di pioggia: Salone Colombo

———————————–

19 AGOSTO – SANTA MARIA MAGGIORE (VB)

ORE 21.00 – PARCO VILLA ANTONIA

Spettacolo comico di mimo clown

INSTABILE QUICK (VA)

CIBO UNIVERSALE

Con MR Messina, MC Gravagno e G. Putzolu

Regia di Giorgio Putzolu

In caso di pioggia: Teatro cinema comunale

———————————–

21 AGOSTO – CADEGLIANO VICONAGO (VA)

ORE 18.00 – VILLA MENOTTI

Teatro d’ attore

LUCILLA GIAGNONI (NO)

FURIOSAMENTE

Anteprima

Di con Lucilla Giagnoni

Musiche di Paolo Pizzimenti

In caso di pioggia: Sala consiliare

———————————–

21 AGOSTO – CRAVEGGIA (VB)

ORE 21 – SAGRATO ANTISTANTE SAN GIACOMO

Spettacolo di teatro per bambini e famiglie

TEATRO EVENTO (MO)

LE 4 STAGIONI DELL’ ELFO VERDINO

con Cristina Bartolini e Massimo Madrigali
regia Sergio Galassi

In caso di pioggia: Salone Museo

———————————–

25 AGOSTO – CANNOBIO (VB)

ORE 21 PIAZZA V. EMANUELE III

Teatro di strada

SPETTACOLOSENZAMURA (MI)

ASATHOR E LOKI

In caso di pioggia: www.terraelaghifestival.com

———————————–

26 AGOSTO – CADEGLIANO VICONAGO (VA)

ORE 21.00 – PIAZZA QUATTROCENTO VICONAGO

Spettacolo clownesco musicale

WAKOUWA TEATRO (SVIZZERA)

VERY LITTLE CIRCUS

Con: Naïma Bärlocher & Gerardo Tetilla

In caso di pioggia: Sala consiliare

———————————–

28 AGOSTO – VARALLO POMBIA (NO)

ORE 21.00 – VILLA SORANZO

Teatro concerto dedicato a Jannacci

STEFANO ORLANDI (VA)

ROBA MINIMA S’ INTEND!

Di e con Stefano Orlandi

Musicisti: Massimo Betti, chitarra – Stefano Fascioli, contrabbasso – Giulia Bertasi, fisarmonica

In caso di pioggia: Sala polivalente La Tinaia

———————————–

28 AGOSTO – ALBIZZATE (VA)

ORE 21.00 – PIAZZA IV NOVEMBRE

Spettacolo di Commedia dell’ Arte

TEATRO PARAVENTO (SVIZZERA)

IL VIAGGIO DI ARLECCHINO

Con Luisa Ferroni e Miguel Cientfuegos

Testo e regia di Miguel Cientfuegos

In caso di pioggia: palazzo comunale Ca’ Taverna

1 SETTEMBRE – MINUSIO (SVIZZERA)

ORE 20.00 – AL PORTIGON RIVAPIANA

Teatro Tango concerto

TEATRO BLU (VA)

TANGO DI PERIFERIA

Di e con Silvia Priori e Roberto Gerbolès

BallerinI: Angela Quacquarella e Mauro Rossi

Cantante: Francesca Galante

Musicisti: Tamas Mayor, Ciro Radice, Norberto Cutillo, Virgilio Monti

In caso di pioggia: Teatro di Minusio

———————————–

2 SETTEMBRE – OGGIONO (LC)

ORE 21.00 PARCO DI VILLA SIRONI

Teatro Opera

SILVIA PRIORI (VA)

CARMEN

Da uno studio su “Carmen” di Prosper Merimè

Narrazione in opera gitana con le più belle arie di Bizet

Di e con Attrice: Silvia Priori

Bailaora flamenco: Maria Teresa Mottola

Soprano: Caterina Piva

Regia di Kuniaki Ida

Prod. Teatro Blu (VA)

In caso di pioggia: Sala Consiliare

———————————–

3 SETTEMBRE – CASORATE SEMPIONE (VA)

ORE 21.00 – PIAZZA MAZZINI

Teatro Tango concerto

TEATRO BLU (VA)

TANGO DI PERIFERIA

Di e con Silvia Priori e Roberto Gerbolès

BallerinI: Angela Quacquarella e Mauro Rossi

Cantante: Francesca Galante

Musicisti: Tamas Mayor, Ciro Radice, Norberto Cutillo, Stefano Risso

In caso di pioggia: Palestra comunale

———————————–

8 SETTEMBRE – SOMMA LOMBARDO (VA)

ORE 21.00 CASTELLO VISCONTI DI SAN VITO

Teatro Opera

SILVIA PRIORI (VA)

CARMEN

Da uno studio su “Carmen” di Prosper Merimè

Narrazione in opera gitana con le più belle arie di Bizet

Prod. Teatro Blu (VA) in collaborazione con Lions e Rotary Club

Di e con Attrice: Silvia Priori

Bailaora flamenco: Maria Rosaria Mottola

Soprano: Caterina Piva

Regia di Kuniaki Ida

In caso di pioggia: Sala D’Aragona

———————————–

9 SETTEMBRE – CASORATE SEMPIONE (VA)

ORE 21.00 – PALESTRA PASTORELLI

LA BOTTEGA DEL BUONUMORE (BO)

Teatro cabaret

INSIEME PER SBAGLIO

Di e con Davide Dal Fiume e Marco Dondarini

In caso di pioggia: palestra Pastorelli

———————————–

10 SETTEMBRE – GERMIGNAGA (VA)

ORE 16.00 – PARCO BOSCHETTO

Teatro di strada

TEATRINO DELL’ ES (BO)

LE OLIMPIADI DEI BAMBINI

Di e con Rita Pasqualini e Vittorio Zanella

In caso di pioggia: palestra comunale scuole medie

———————————–

10 SETTEMBRE – COLLINA D’ ORO (SVIZZERA)

ORE 20.30 – CORTE DI BIGOGNO

La tragicommedia dell’amore

TEATRO DEI NAVIGLI (MI)

TRISTANO E ISOTTA

di L. Cairati e F. Tassi

diretto e interpretato da Luca Cairati e Irina Lorandi

In caso di pioggia: Aula Magna centro scolastico Montagnola

———————————–

11 SETTEMBRE – BANCO (SVIZZERA)

ORE 11.15 – OSTERIA DEL TEATRO

Spettacolo di mimo clown per famiglie

SHINYA MURAYAMA (GIAPPONE)

DUDU’ NELLA PREISTORIA

Testo e regia di Silvia Priori

Entrata spettacolo: adulti Fr.15; bambini Fr. 5

———————————–

16 SETTEMBRE – CRODO (VCO)

ORE 17.00 – PARCO TERME DI CRODO

Spettacolo per bambini e famiglie

ARTISTI ASSOCIATI GORIZIA

RODARIDIAMO – QUANDO LA GRAMMATICA E’ UN GIOCO

con Enrico Cavallero, Chiara Cardinali, Serena Finatti

In caso di pioggia: Salone Parco Terme

———————————–

16 SETTEMBRE – COMUNE DI GAMBAROGNO (SVIZZERA)

ORE 21 – SAGRATO DELLA CHIESA PARROCCHIALE – VIRA GAMBAROGNO

Teatro concerto con musiche Yiddish in collaborazione con MONI OVADIA

TEATRO BLU (VA)

SHABBES GOY

Di e con Silvia Priori e Roberto Gerbolès

Cantante: Francesca Galante

Musicisti: Tamas Mayor, Ciro Radice, Nicola Zuccalà, Stefano Risso

In caso di pioggia: Sala comunale di Magadino

———————————–

17 SETTEMBRE – CASSAGO BRIANZA (LC)

ORE 20.00 – PIAZZA ITALIA LIBERA

Teatro cabaret

LA BOTTEGA DEL BUONUMORE (BO)

EROI A TAVOLA

Di e con Davide Dal Fiume

In caso di pioggia: palestra comunale “ Sandro Pertini” accesso da Piazza Italia Libera

———————————–

17 SETTEMBRE – GAVIRATE (VA)

ORE 21.00 – SALA CONSILIARE

Spettacolo comico, musico-teatrale

MARTHA DUARTE E VITO GRAVANTE ( CUBA – SVIZZERA)

SAN GENNARO & SANTERIA

Testo di Ferruccio Cainero

Regia di Vito Gravante

Musiche di Martha Duarte

———————————–

18 SETTEMBRE – VARALLO POMBIA (NO)

ORE 16.00 – TEATRO ORATORIO SALA “ DON ROSSI”

Spettacolo onirico clownesco

TEATRO BLU (VA)

OZ – LA MAGIA

Con Stefano Beghi, Roberto Gerbolès, Walter Maconi, Arianna Rolandi

Testo e regia di Roberto Gerbolès

———————————–

18 SETTEMBRE – MONTECRESTESE (VB)

ORE 18.00 – PIAZZETTA FRAZIONE CHIESA

Teatro per bambini e famiglie

DITTA GIOCO FIABA (MI)

CAVOLI A MERENDA

Di e con Luca Ciancia e Massimiliano Zanellati

Regia di Luca Ciancia

In caso di pioggia: Centro Culturale Ricreativo Fraz. Chiesa

———————————–

18 SETTEMBRE – CARLAZZO (CO)

ORE 16.00 – Ass. Be Happy VILLA MARZORATI

Spettacolo per bambini e famiglie

TEATRO PROVA (BG)

CAPPELLI DA FAVOLA E IL MAGO DI OZ

con Stefano Facoetti e Sofia Licini

In caso di pioggia: SALONE BOCCIODROMO DI S. PIETRO DI SOVERA

———————————–

24 SETTEMBRE – LOCARNO (SVIZZERA)

ORE 20.30 – TEATRO PARAVENTO

Teatro d’ attore

TEATRO BLU (VA)

CIRCUS AMLETO

Di e con Roberto Gerbolès e Walter Maconi

Regia di Jean Martin Roy (SVIZZERA)

———————————–

25 SETTEMBRE – COLLINA D’ ORO (SVIZZERA)

ORE 15.30 – AULA MAGNA CENTRO SCOLASTICO MONTAGNOLA

Spettacolo onirico clownesco

TEATRO BLU (VA)

OZ – LA MAGIA

Con Stefano Beghi, Roberto Gerbolès, Walter Maconi, Arianna Rolandi

Testo e regia di Roberto Gerbolès

———————————–

28 SETTEMBRE – CUGLIATE FABIASCO (VA)

ORE 10 – PARCO SCUOLA MATERNA

Teatro di strada

FOLLEMENTE (BG)

L’HISTOIRE D’UN REVE PERDU

con Stefano Giomi e Margherita Cavalca

In caso di pioggia: palestra

1 OTTOBRE – AROSIO (CO)

ORE 21.00 – AUDITORIUM COMUNALE

Teatro Circo

GERACIRCUS (BO)

CIRCO IN VALIGIA

Di e con Sandro Sessi

———————————–

8 OTTOBRE – CROGLIO (SVIZZERA)

ORE 16.00 – CENTRO Lüsc

Teatro di figura e narrazione per bambini e famiglie
DRAMMATICO VEGETALE (RA)

QUATTRO VOLTE ANDERSEN

Con Pietro Fenati, Elvira Mascanzoni
Testo e Regia Pietro Fenati

———————————–

8 OTTOBRE – PORTO VALTRAVAGLIA (VA)

ORE 21.00 – SALONE COLOMBO

Spettacolo d’ attore

GLI ECCENTRICI DADARO’ (MI)

SENZA FILTRO. UNO SPETTACOLO PER ALDA MERINI

di Fabrizio Visconti, Rossella Rapisarda

con Rossella Rapisarda

musiche originali dal vivo Marco Pagani

regia Fabrizio Visconti

———————————–

8 OTTOBRE– COLLINA D’ ORO (SVIZZERA)

ORE 20.30 – AULA MAGNA CENTRO SCOLASTICO MONTAGNOLA

Spettacolo comico d’ attore

COMP. LA PULCE (BG)

VITA NUOVA

Di e con Enzo Valeri Peruta

Musiche dal vivo con Pierangelo Frugnoli

Regia di Silvia Briozzo

———————————–

9 OTTOBRE – ASCONA (SVIZZERA)

ORE 16.30 – TEATRO DEL GATTO

Spettacolo per bambini e famiglie

LA PICCIONAIA S.C.S. (VI)

MIMI’ E LA FELICITA’

Di Ketti Grunchi, Valter Rado ed Elisabetta Mazzullo
con Ketti Grunchi voce registrata: Sergio Mascherpa

———————————–

15 OTTOBRE – VALMOREA (CO)

ORE 15.00 – BIBLIOTECA COMUNALE

Spettacolo di mimo clown per bambini e famiglie

SHINYA MURAYAMA (GIAPPONE)

DUDU’ NELLA PREISTORIA

Testo e regia di Silvia Priori

———————————–

18 OTTOBRE – CUGLIATE FABIASCO (VA)

ORE 10.00 – PARCO SCUOLA MATERNA

Teatro di strada

FOLLEMENTE (BG)

GLI UOMINI PREFERISCONO LE PIUME

con Stefano Giomi e Margherita Cavalca

In caso di pioggia: Palestra

———————————–

22 OTTOBRE – CROGLIO (SVIZZERA)

ORE 21.00 – CENTRO Lüsc

Teatro d’ attore con musica dal vivo

NATA TEATRO (AR)

DIVINA COMMEDIA AL BAR

con Livio Valenti Alessandra Aricò

Musiche originali eseguite dal vivo da: Lorenzo Bachini

Testo e regia di Livio Valenti